// //

Культивируемые лекарственные растения

БОЯРЫШНИК КОЛЮЧИЙ CRATAEGUS OXYACANTHA L.

Название, распространение
Название происходит от греческих «сила», «вести, действовать»—видимо, из-за твердой древесины; видо­вое название — по наличию острых колючек.
Культивируют в наших местах как декоративное растение садов и парков, в диком состоянии растет в Закарпатье.
Описание растения
Высокий, до 5 м, кустарник или деревце. Красноватые /ветки покрыты колючками. Листья очередные, черешко­вые, более или менее глубоколопастные. Белые или ро­зовые цветки с почти круглыми лепестками, с пурпу­ровыми пыльниками, собраны по 6—10 в щитковидные соцветия. Цветет боярышник всего 2—3 дня, в мае — июне. Плоды шарообразные, от светло-красного до тем­но-вишневого цвета, с 2—3 косточками, с каменистым эндокарпом. Плодоносит с 10...15 лет, доживает до 200... 300 лет.
Описание сырья
Собирают соцветия боярышника. Свежие цветы из­дают неприятный запах (для привлечения мух-опылителей), который при сушке пропадает. Высушенные цвет­ки светло-бурого цвета, горьковатого вкуса. Плоды боярышника собирают в августе — сентябре. Высушенные плоды морщинистые, с остатками чаше­листиков, сладковато-кислого, слегка вяжущего вкусаГ около 12 мм длиной и 10 мм шириной. .. '
В Германии основным сырьем являются листья боярышника, а также листья с цветками. Целесообразность использования листьев подтверждается их химическим составом. По нашему мнению, их вполне можно исполь­зовать для заготовок и у нас, особенно в неурожай­ные для боярышника годы.

Подробнее...

КАЛЕНДУЛА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (НОГОТКИ) CALENDULA OFFICINAL1S L.

Название, происхождение
По латински «календе»—«месяц»: название связано с длительным, более месяца, периодом цветения растения. Русское «ноготки» — по форме крючковидных плодов-семянок. Родина растения — Средиземноморье; широко культивируется во многих странах.
Описание растения
Однолетнее травянистое растение высотой 30...45 см, с прямостоячим, малоразветвленным стеблем, короткоопушенное. Листья ланцетовидные, сидячие. Цветочные корзинки диаметром 3...5 см, имеют своеобразный запах, состоят в основном из оранжевых язычковых цветов. Срединных трубчатых цветков немного. Цветет с июля до октября. Плоды семянки разной формы.

Подробнее...

КАПУСТА BRASSICA сем.крестоцветные

Название, происхождение
Древняя легенда рассказывает: бог растительности и виноделия Дионис наказал однажды фракийского царя. Заплакал царь, слезы его падали на землю, и вдруг оттуда стали вырастать, диковинные листья-кочаны, похожие на головы. Видевшие это с ужасом закричали:
«Капитум! Капитум!» — «Голова! Голова!» От слияния слов «голова» и «смесь, состав» и пошло название.
На Руси капусту начали выращивать с XI века. Сейчас в нашей стране капустой занято около 30% пло­щадей овощных культур.
Описание растения
Род капуста насчитывает более 100 видов. Основных видов пять: кочанная, савойская, кольраби, цветная и листовая. В средней полосе наиболее распространена белокочанная капуста. Кочанная капуста — двулетнее растение, в первый год дающее кочан, на второй год образующее семена. Кочаны ее достигают веса 53 кг (Англия, 1988 г.). Кочанная капуста произошла из ли­стовой на пороге нашем эры.

Подробнее...

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ CORIANDRLJM SAT1VUM L. сем. зонтичные

Название, происхождение
Название растения связано с его' запахом: незрелые плоды кориандра неприятно пахнут клопами (от слияния греческих слов «клоп» и «анис» К. Линней образовал название растения). В Армении его называют кинза, в Грузии — киндза, на Украине — кишнец, в России за­частую — клоповник.
Родина растения — восточное Средиземноморье и Кавказ. Там он был введен в культуру еще за 1000 лет до н. э. В настоящее время особенно много кориандра выращивают в Индии, Болгарии, СНГ (Центрально­черноземная зона, Поволжье, Кавказ, Украина), Поль­ше, Италии и других странах.
По производству кориандрового эфирного масла Россия занимает одно из первых мест в мире.
Описание растения
Однолетнее травянистое свето- и влаголюбивое расте­ние высотой 30...70 см. Стебли прямостоячие, округлые,
в верхней части ветвистые. Прикорневые листья длинночерешковые, разной формы; стеблевые сидячие, дваж­ды-, триждьшеристорассеченные. Цветки мелкие, белые или розовые, собраны в сложные зонтики; Цветет в июне — июле. Плоды — округлые семянки, созревают в августе — сентябре.

Подробнее...

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru