// //

Способы применения лекарственного сырья

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ

 Традиционными формами лечебного применения лекар­ственного растительного сырья являются водные извле­чения (настои и отвары) и спиртовые извлечения (на­стойки и экстракты). Они различаются природой экстрагента, соотношениями сырья и экстрагента, ре­жимом процесса экстракции.
При приготовлении настоев и отваров обычно бе­рут 1 столовую ложку (далее сокращенно — ст. л.) растительного сырья и 200 мл (граммов) воды (стакан). В весовом выражении 1 ст. л. высушенного и измель­ченного сырья соответствует примерно 5 г цветков, 10 г травы, листьев и 15 г коры или корневищ и кор­ней. Для отдельных видов растении соотношение сырья и воды 1:30 (валериана, ландыш). Приготовление ле­карственных форм из ядовитых растении — дело только специалистов.
Сырье отмеряют в эмалированную кружку или другую посуду, заливают кипяченой водой, лучше ком­натной температуры, накрывают крышкой и помещают в большую кастрюлю с кипящей водой (водяная баня). После того как вода в водяной бане вновь закипит, к настои выдерживают в ней 15 минут, отвары — 30 минут. 13атем посуду с настоем или отваром вынимают из водяной бани и охлаждают при комнатной температуре: на­детой—45 минут, отвары—10 минут, доливают кипяче­ной или дистиллированной водой до первоначального объема, процеживают и принимают в указанных дозах.
Режим настаивания направлен на полное извлечение действующих веществ и на минимальное—балластных. Большое количество лечебных растений содержит фармакологические активные гликозиды, растворимые в холодной воде. Во время настаивания они остаются в настое, а многие балластные вещества по мере охлаждения настоя выпадают в осадок и затем отфильтровываются:
Е. А. Ладынина и Р. С. Морозова рекомендуют готовить настои в термосе: сырье заливают в термосе 2...3 стаканами кипятка и оставляют на ночь. Выпивают настой в течение дня.
Отвары готовят обычно из коры, корневищ и корней, а также из жестких кожистых листьев. Активными дей­ствующими веществами такого сырья зачастую являются дубильные вещества, растворимые в горячей воде и выпа­дающие из раствора в осадок при охлаждении (кора дуба, корневище змеевика, лапчатки, кровохлебки). Поэтому время охлаждения отваров гораздо меньше, чем настоев (10 минут и меньше).
Для более полного извлечения алкалоидов из растений рекомендуют добавлять к сырью, залитому водой, небольшое количество (на кончике ножа) лимонной кислоты. Слабокислая среда способствует переходу алка­лоидов-оснований в лимоннокислые соли, хорошо раство­римые в воде.
Для извлечения активного комплекса из отдельных видов лекарственного сырья необходимо холодное настаи­вание без кипячения. Такие приемы оговорены при опи­сании отдельных растений (петрушки, валерианы).
Настои и отвары принимают в зависимости от вида лекарственного сырья и характера заболевания в дозах от 1 ч. л. до 1...2 стаканов.
Значительно большие объемы настоев и отваров требу­ются для приготовления лечебных ванн. Для ванн берут обычно 50...100 г растительного сырья или сбора и зава­ривают. его в ведре воды. Затем отвар процеживают и разбавляют до нужного объема водой или используют в неразбавленном виде, например, для ножных или сидя­чих ванн. Иногда готовят 1...2 л настоя или отвара 'в обычном соотношении сырья и воды, а затем разбавляют водой до необходимого объема. При приготовлении на­стоев и отваров в объеме 1...3 л время настаивания в кипящей водяной бане увеличивается на 10 минут:
для настоев — 25, для отваров —40 минут.
Некоторые растения используют в качестве припа­рок — например, смесь равных количеств листьев дон­ника и цветков ромашки. Припарки делают из ошпарен­ного кипятком сырья. После размягчения распаренную траву заворачивают в марлю или другую ткань и при­кладывают горячей к больному месту.
Настойки являются спиртовыми извлечениями из ра­стительного сырья. Экстрагент в них—40 или 70%-ный этиловый спирт. Готовят настойки на фармацевтических фабриках.
Экстракты — наиболее концентрированные спиртовые, водные или эфирные вытяжки из растительного сырья. После экстракции вытяжку сгущают, получая жидкие, густые или сухие экстракты. Как и настойки, экстракты являются продукцией фармацевтических -фабрик.
Новой и самой удобной для применения лекарственной формой из растительного сырья являются растворимые чаи, подобные растворимому кофе. Они могут быть полу­чены из одного растения или из сложных сборов. Так, для лечения язвенной болезни желудка и двенад­цатиперстной кишки у нас в стране разработан водо­растворимый чай тетрафит из сушеницы, девясила, обле­пихи и кориандра.
Ряд лекарственных растений является сырьем для вы­деления суммы или отдельных действующих веществ. Чис­ло таких растений с каждым годом увеличивается. Наряду с такими известными лекарственными препаратами растительного сырья, как лобелии, глицирам, ромазулан, хлорофиллипт, плантаглюцид и многие другие, в последние годы появились: аренариновая мазь для лечения 'ожогов в офтальмологии — сумма полифенолов цветков бессмертника; ледин — ненаркотическое противокашлевое средство из побегов багульника.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru