// //

Способы приготовления пищи

Аир обыкновенный

Варенье. В кипящий сахарный сироп всыпают корни аира и ва­рят около 10 мин. Затем добавля­ют яблоки и варят до готовности.
3 л сахарного сиропа, пол-лит­ровая банка мелко нарезанных яблок (можно айву, алычу или сливу), 1 стакан сухих корней аира.
Компот из яблок с аиром. Яб­локи варят до готовности в 1 л во­ды, добавляют корни аира, дово­дят до кипения, снимают с огня на 10 мин. Добавляют сахар и снова доводят до кипения.
Пол-литровая банка сырых или 0,5 стакана сухих корней аира, 0,5 кт свежих яблок, 1 ста­кан сахара.
Цукаты из корней аира. В гус­той сахарный сироп закладывают свежие корни аира длиной 3—4 см, расщепив их на 4 части, выпа­ривают 5—10 мин. Вынув из си­ропа, раскладывают на чистую марлю. После застывания и под­сыхания сиропа корни укладыва­ют в стеклянные или фаянсовые банки для хранения в сухом мес­те.
Подают к чаю или на десерт.

Акация белая

Варенье. Лимоны нарезают вме­сте с кожицей и варят с цветками акации около 10 мин. Дают отсто­яться, отжимают через марлю, добавляют сахар и варят до готов­ности. Горячее разливают в банки и закатывают. Вместо лимонов можно использовать лимонную кислоту, которую кладут за не­сколько минут до окончания вар­ки.
500 г цветков акации белой, 1,5 кг сахара, 2 лимона ил и 0,5 ч лож­ки лимонной кислоты, 1 л воды.
Варенье из лепестков белой акации. Лепестки акации опуска­ют в 0,5 л кипятка на 10 мин. Всы­пают сахар, варят далее, как лю­бое другое варенье. Перед сняти­ем с огня добавляют лимонную кислоту. Удаляют пену, охлаж­дают, разливают по банкам.
60 г лепестков, 1 кг сахара, 1 ч.ложка лимонной кислоты.
Чай из лепестков акации. 1 ч.ложку сухих лепестков акации заливают кипятком, настаивают 3—5 мин. Пьют с медом или ва­реньем.

Алтей лекарственный

Каша. Корень натирают на терке и заливают молоком, добавляют манную крупу и, помешивая, на медленном огне доводят до кипе­ния. Кипятят до 3 мин.
На 100 г корней надо 2 ст.лож­ки манной крупы и 1 стакан мо­лока.

Алыча (слива растопыренная)

Повидло. Зрелые плоды подсу­шивают на солнце или в духовке, чтобы подвяли. Очищают их от плодоножек и промывают. Уда­ляют косточки, мякоть протира­ют через сито. На 1 кг алычи до­бавляют 0,5 кг сахара и варят до половины объема. В коне варки добавляют немного пряностей: ваниль, корицу и лимонную ко­журу.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru