// //

Ядовитые растения

БОЛИГОЛОВ ПЯТНИСТЫЙ (CONIUM MACULATUM)

Ядовитые свойства болиголова (цикуты) известны с древних годов. Большинство историков считает, что настой травы болиголова был в Афинах "государственным ядом", который в 397.до н.э. по приговору суда был казнен Сократ. Болиголов пятнистый - двулетнее травянистое растение с полым ветвистым стеблем высотой 70-180 см.. Цветки мелкие, белые, собраны в многочисленные сложные зонтики, с неприятным, "мышиным" запахом. Повсеместно распространен в Европе, Северной Африке, Азии и Северной Америке. Растет как сорняк по обочинам дорог, у заборов, на пустырях и т.д..

Подробнее...

ВОЛЧЕЯГОДНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (DAPHNE MEZERIUM)

Волчеягодник - кустарник высотой до 1,5 м. с прямыми стеблями и желтовато-серой морщинистой корой. Листь продолговатые, на концах ветвей листь расположены более тесно. Цветки темно-розовые, душистые, распускаются до появленя листьев. Волчеягодник распространен в умеренной зоне Европы, Азии и Северной Америке. Растет на лесных опушках, в пойменных лесах и по берегам ручьев.

Подробнее...

ВОРОНИЙ ГЛАЗ ОБЫКНОВЕННЫЙ (PARIS QUADRIFOLIA)

Не столько ядовитость, сколь "зловещий" внешний вид всегда вызывал множество суеверий насчет колдовских свойств этого растеня, которое долго бытовала в народе. Его опасались, поэтому редко применяли как лекарственное растение. Вороний глаз - трвянистое растение высотой около 30 см.. Четыре эллептических, чуть заостренных листа расположены в мутовке наверху стебля, позже между ними распускается зеленовато-белый цветок. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июле-августе. Распространен в Средеземноморье, в умеренной климатической зоне Европы, Азии и Северной Америки.

Подробнее...

БЕЛАДОННА (КРАСАВКА)

Многолетнее растение. Стебель прямостоячий, высо­той до 2 м. Цветки одиночные или парные, большей час­тью с буро-фиолетовым или грязно-пурпуровым (иногда желтым) венчиком. Плод — черная (иногда желтая) бле­стящая ягода, похожа на вишню. Ядовито все растение. Растет в горных районах Крыма и Карпатах, по берегам рек, в лесах и на вырубках.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru