// //

Растения в водных процедурах

Баня

БАНЯ


Прежде чем дать несколько советов по использованию растений во время и после банных процедур, скажем кратко вообще о пользе бани.
Как показывает многовековой опыт народа, баня играет большую роль в поддержании нормального функционирования различных органов человека, явля¬ясь лучшим закаливающим средством. Это подтверждают и данные современной медицины. Известно, что люди, которые регулярно посещают баню, реже болеют простудными заболеваниями и легче их переносят.
Микроклимат парной, и прежде всего ее высокая температура, оказывает сильное влияние на центральную нервную систему, вызывая ослабление эмоционального и психического напряжения, активизирует деятельность сердечно-сосудистой системы, положительно влияет на метаболические процессы, водно-солевой обмен, образование витаминов, гормонов, ферментов, положительно воздействует на кожу и мышцы. Все это исключительно важно для сохранения физического и психического здоровья человека в условиях современной жизни.

Подробнее...

Парение веником

Парение веником.

Веник должен быть подготовлен к процессу парения: свежий веник ополаскивают и отряхивают от излишней влаги, сухой — размачивают в горячей воде непосредственно перед парением или в холодной — накануне. Замоченный веник кладут ненадолго на каменку (печку) или встряхивают, подняв вверх, к потолку, где температура воздуха выше. Когда веник готов (прутья его гибкие, а листочки близки по влажности к естественным), начинают париться.
Париться лучше вдвоем. При этом парящийся ло¬жится на живот, а его партнер слегка поглаживает двумя вениками его тело от стоп к голове: веники кладут на стопы и продвигают по икроножным и ягодичным мышцам, мышцам спины и рук. При обратном движении один веник скользит по одному боку, другой — по другому: от плеч и боков, по бедрам до пяток. Повторяют это 3—5 раз в течение 15 секунд. При высокой температуре движения должны быть более медленны и осторожны. Веники можно перекладывать из одной руки в другую, приподнимая их вверх у стоп и головы, тем самым нагнетая жар.

Подробнее...

Напитки

Напитки, рекомендуемые во время и после бани.

В зависимости от продолжительности пребывания в бане общее количество жидкости, выделенной через кожу, может достичь 2 л. Во время потения теряются натрий (до 3,9 г) и калий (до 0,8 г), вследствие чего нарушается электролитный состав крови. Вот почему его восстановление не достигается приемом в бане или пос¬ле нее чистой воды. В это время особенно велика потребность организма в жидкости, насыщенной физио¬логически активными веществами: минеральными солями с преобладанием натрия, калия, витаминами и др.

Подробнее...

Ванны

ВАННЫ

К сожалению, мало кто пользуется таким прекрасным общеоздоровительным средством, как ванны из отваров лекарственных растений, хотя современные усло¬вия жизни вполне позволяют делать это. А ведь травя¬ные ванны, можно сказать, домашний круглогодичный курорт. Удобно, дешево и эффективно!
Ванны доступны всем желающим. Сырье лучше заготовить самому. Причем для ванн пригодны также и грубые, обычно не употребляемые для лечебных целей части уже заготовленных лекарственных и пищевых ра¬стений: вся надземная часть ромашки аптечной, валерьяны, крапивы, пустырника и многих других трав; ветки облепихи, ивы, калины, малины, смородины, шиповни¬ка; хвоя сосны, кедра, листья березы и т. д.

Подробнее...

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru