// //

ВОЛЧЕЯГОДНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (DAPHNE MEZERIUM)

Сбор и заготовка.

Траву заготавливают ранней весной перед цветением. Делать это нужно в перчатках; после проведения работ нужно тщятельно вымыть нож, а перчатки выстирать. Кору сушат под навесами. раскладывая ее слоем на 3-4 см..

Применение.

В старину волчьего лыка применяли как слабительное, а припарки из коры - в качестве средства против нарывов. Однако и то, и другое опасно. Волчье лыко можно принемать лишь в гомеопатических дозах и обязательно  по рекомендации и под наблюдением врача. Гомеопатическое средство Mezereum изготавливают из свежей коры  растения и назначают при экземе, Мокнущих и покрытых струпьями сыпях, опоясывающем герпесе и трофических язвах.

Примечания.

Все части волчеягодника сильно ядовиты! При попадании на кожу сок выщзывает сильные ожоги, которые могут привести даже к сильному неврозу. Нужно сразу же промыть кожу 2% раствором марганцовки. При первых признаках отравления (жжение во рту, боль под ложечкой, тошнота, рвота и судороги) необходимо промыть желудок, принять 10-20 таблеток активированного угля и срочно вызвать врача.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru