// //

ЛЕН ПОСЕВНОЙ LINLJM USITATISSIMUM L.


Описание растения
Однолетнее травянистое растение с тонким, прямо­стоячим, вверху ветвистым стеблем высотой до 1 м. Листья ланцетовидные. В июне — июле появляются голубые цветы. Лен цветет лишь половину дня. Из .цвет­ков развиваются округлые коробочки шириной 6...8 мм, содержащие до 10 семян. Густо посеянный и убранный во время цветения лен дает наиболее качественное тонкое волокно. В Нечерноземной зоне страны волокно являет­ся главной целью выращивания этой культуры (лен-долгунец) . На юге сеют и выращивают лен-кудряш, из семян которого получают масло.
Описание сырья
Сырьём являются семя льна и льняное масло. Семена льна плоские, длиной 3...6 мм, шириной 2...3 мм, толщиной около 1 мм, яйцевидной формы. На одной стороне имеется клювик. Внутри семени желтый эндосперм. 3~апах слабый, приятный, вкус слизистый, маслянистый. 
Льняное масло, получаемое холодным прессованием семян,— прозрачная желтоватая жидкость своеобразного запаха и вкуса. Это важнейшее высыхающее жирное масло, образующее твердую пленку за 8 суток (для олифы — меньше).
Действующий комплекс
В семенах 3...6% слизей, при гидролизе которых образуются галактоза, арабиноза, ксилоза, рамноза, уроновыё кислоты, около 40% жирного масла, состояще­го из ненасыщенных жирных кислот, 25% белков, 0,1...0,3% цианогенных гликозидов.
В жирном масле около 35% глицеридов ненасыщен­ных жирных кислот — линоленовой, линолевой, а также свободных жирных кислот, немного глицеридов насы­щенных жирных кислот — пальмитиновой, стеариновой и миристиновой.
Действие и применение
Семена льна подмешивают по 1 ч. л. в пищу как щадящее слабительное: выделяющаяся из них слизь, а также гликозид линамарин усиливают секрецию кишеч­ника, ускоряют продвижение пищевых масс. близь ока­зывает также защитное и успокаивающее действие при воспалении пищевода, язвенной болезни желудка и две­надцатиперстной кишки, энтеритах и колитах, охриплости и воспалении верхних дыхательных путей. Хотя семена льна содержат цианогенные гликозиды, случаев отрав­ления ими не отмечено, так как гликозиды в кишечнике. почти не расщепляются.
При воспалении прямой кишки и геморрое рекомен­дуют лечебные клизмы из семян льна. Для их приготов­ления 1 ст. л. льняного семени заливают стаканом кипятка, настаивают 2...3 часа, используют в теплом виде.
В косметике питательные маски из кашицы разварен­ных семян способствуют разглаживанию кожи, оказы­вают противовоспалительное действие. Для приготовления такой маски 2 ст. л. семян заливают 0,5 л воды и кипятят до полного разваривания семян. Горячую ка­шицу наносят на лицо на. 20...25 минут, затем смывают горячей и споласкивают лицо холодной водой.
Льняное масло и препарат, получаемый из льняного масла, линетол ранее назначали в диетическом пита­нии больных с нарушением жирового обмена, при атеро­склерозе, как слабительное и мочегонное при желчнокаменной болезни и холециститах. Однако эффективность этих препаратов при приеме внутрь оказалась невы­сокой. В настоящее время линетол и льняное масло ре­комендуют лишь для наружного применения при лучевых поражениях кожи и термических ожогах (при ожогах часто в смеси с известковой водой 1:1). Льняное масло служит также исходным сырьем для получения зеленого мыла, мыльного спирта, олифы, красок, парфюмерных изделий.
Льняные ткани отличает большая прочность, воз­растающая с увеличением влажности, высокая тепло­проводность, устойчивость к нагреванию, свету, гниению, бактерицидные свойства (благодаря лигнину). Льняное полотно используют для изготовления рыболовных снастей, канатов, парусов. Льняные холсты сохраняют для нас картины прошлого. Под льняными повязками раны заживают быстрее. В книге «Завет внуку» Семен Степанович Гейченко пишет: «Ученые говорят, что лен оберегает здоровье человека. Тот, кто спит на грубой льняной простыне, носит на теле льняную рубашку, утирается льняным полотенцем, почти никогда не хво­рает простудой. Редко болел и Пушкин. У него кругом был лен».

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru