// //

КАПУСТА BRASSICA сем.крестоцветные


Действующий комплекс
В зависимости от сорта и условий выращивания капуста содержит 2,6...5,3% сахаров, в основном глюко­зу и фруктозу, клетчатку, 1,1...1,6% белка, свободные аминокислоты, бета-ситостерин (антагонист холестерина), инозит, горчичные масла, определяющие специфический запах и вкус капусты, в том числе неприятный при брожении, варке, фитонциды, лизоцим, хлорогеновую и кофейную кислоты, виннокаменную кислоту, тормозящую превращение углеводов в жиры.
Капуста богата витаминами. Это каротин, витамин С (в кочерыжке его в два раза больше, чем в листьях), витамины В:, Вг, Вз, РР, К, Ц- Витамины в капусте сохраняются в течение 6...7 месяцев.
Витамины С и U хорошо сохраняются в квашецой и мороженой капусте.
Из минеральных веществ — калий, фосфор, железо, магний, микроэлементы серебро, никель, молибден. Капуста сильно накапливает нитраты.
Чем выше содержание Сахаров в капусте, тем больше образуется из них при квашении молочной кислоты — основного консерванта, подавляющего жизне¬деятельность гнилостных бактерий, а также влияющего на вкус кислой капусты.
Действие, применение
Капуста оказывает противовоспалительное, противо- микробное действие, стимулирует моторную функцию кишечника. Свежий сок капусты пьют теплым по '/2 стакана 3 раза в день до еды для рубцевания язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, при гипоацидном гастрите, атонии кишечника в течение 3—4 недель, а также при атеросклерозе, заболеваниях сердца, почек, нарушении водно-солевого обмена, как диетический про¬дукт для снижения веса тела. Соком полощут горло, ротовую полость при воспалительных заболеваниях. Сок получают с помощью соковыжималки или выжиманием капустной кашицы после пропускания листьев через мя¬сорубку. Сок капусты противопоказан при повышенной кислотности желудочного сока.
Капусту применяют в косметике. Она показана как для жирной, так и для сухой кожи. При жирной коже лица используют нашинкованную квашеную капусту — ее наносят на лицо на 20 минут. При сухой коже требуется предварительное протирание лица жир¬ным кремом или растительным маслом, далее содовый компресс и маска из кашицы свежей капусты. Можно взять также 1 ст. л. сока свежей или квашеной капусты, взбить с 1 ч. л. яичного белка и добавить 1 ч. л. сметаны. Капустные маски смягчают кожу, улучшают цвет лица и особенно полезны зимой и весной.
Капуста замедляет опьянение. Варившаяся долго (более 30...40 минут), она обладает закрепляющим действием, кипевшая недолго — послабляющим.
Традиционное русское блюдо — квашеная капуста. По классическому рецепту, для приготовления вкусной квашеной капусты на 10 кг капусты кладут 200 г соли, 50 г сахарного песку и 200 г моркови. И наверное, у каждой хозяйки есть свои секреты, свои добавки, придающие своеобразие этому блюду (яблоки, тмин, свекла, клюква, брусника и др).
Для быстрой закваски капусты применяют уксус. По одному из рецептов, смесь из 3 кг свежей капусты, 3 -4 морковок, 3—4 головок чеснока шинкуют и зали¬вают кипящим маринадом: 1 л воды, 200 г сахарного песку, 200 г подсолнечного масла, 150 г столового уксуса, 3 ст. л. соли. Оставляют на сутки при комнатной температуре, затем держат в холодильнике. Салат готов к употреблению через сутки.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru