// //

Боярышник колючий

Компот. Неперезревшие пло­ды боярышника моют, разрезают, удаляют семена, опускают в поч­ти кипящий 45%-ный сахарный сироп и оставляют на 8—10 ч (лучше на ночь). Затем плоды от­деляют от сиропа и укладывают в горячие чистые стеклянные бан­ки. Сироп нагревают до кипения и заливают им плоды в банках. Пастеризуют пол-литровые бан­ки 20 мин, литровые — 25 мин.
Салат со свеклой. Промытые бутоны и листья нарезают, разме­шивают с мелко нарезанной свек­лой, добавляют по вкусу лимон­ную кислоту или уксус, соль и пе­рец.
0,5 кг молодых бутонов и лис­тьев боярышника, 2 вареные свеклы, лимонный сок или уксус, соль и перец.
Картофельный салат с буто­нами и листьями боярышника. Холодный вареный картофель, лук, яйца, бутоны и листья боя­рышника мелко нарезают и раз­мешивают с соусом из масла, ви­на, соли, уксуса и перца (можно добавить 1 ст. ложку горчицы). Подают как гарнир к котлетам и другим блюдам.
0,5 кг бутонов и листьев боя­рышника, 2 вареных яйца, 500 г вареного картофеля, 1 луковица, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка уксуса, соль, перец (или горчица) и, если имеется, 1 ст. ложка белого вина.
Начинка для пирогов из боя­рышника. Плоды боярышника, собранные после заморозков и высушенные, перемалывают. Полученную муку заливают са­харным сиропом или медом, ва­рят, помешивая, до загустения. Охлаждают. Используют в каче­стве начинки для пирогов и блин­чиков.
100 г сухих плодов боярышни­ка, 30 г сахара или 40 г меда, 50 мл воды.
Варенье из боярышника. От­брасывают поврежденные плоды, листья, плодоножки, моют под проточной водой, дают воде стечь и помещают в эмалированную ка­стрюлю. Заливают горячим сиро­пом (на 1 кг боярышника 1 кг са­хара и 300 мл воды) и выдержива­ют 10 ч. Варят в один прием до готовности, добавив в начале вар­ки 1,5 г лимонной кислоты и 0,5 г ванилина на 1 кг боярышника.
Варенье выкладывают в сте­рильные банки, укупоривают и охлаждают.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru