// //

Борщевик сибирский

Салат. Листья борщевика ва­рят 5 мин, измельчают ножом, перемешивают с измельченным луком, добавляют ломтики кар­тофеля, заправляют раститель­ным маслом и специями.
100 г листьев борщевика, 100 г картофеля, 50 г зеленого лука, 1 ст. ложка растительного масла.
Пирожки с начинкой из борщевика. Листья борщевика варят 5 мин, измельчают ножом, пере­мешивают с поджаренным луком и измельченным вареным яйцом. Пирожки пекут в духовке.
500 г молодых листьев, 250 г зе­леного или репчатого лука, 100 г риса, 2 яйца, 2 ст. ложки жира.
Салат из борщевика рассечен­ного. Молодые стебли борщевика моют, очищают от кожицы, из­мельчают, смешивают с мелко нарезанным зеленым луком, за­правляют сметаной или майоне­зом, перемешивают, посыпают измельченным вареным яйцом.
150 г стеблей борщевика, 30 зе­леного лука, 30 г сметаны (20 г майонеза), 0,25 вареного яйца, соль.
Борщ зеленый из стеблей борщевика. Молодые стебли борще­вика очищают от кожицы, наре­зают и опускают в полуготовый мясной бульон, заправленный картофелем и морковью, варят до готовности. Заправляют зеленью укропа и петрушки, перцем, сме­таной, подают с вареным яйцом.
300 мл бульона, 50 г картофе­ля, 10 моркови, 10 зелени, 30 бор­щевика, 20 г сметаны, 0,25 яйца, соль.
Пельмени с борщевиком рас­сеченным. Молодые стебли бор­щевика очищают от кожицы, мелко нарезают, смешивают с мясным фаршем и измельченным луком, заправляют яйцом и ис­пользуют как начинку для пель­меней.
100г стеблей борщевика, 30 лу­ка, 250 г фарша, 1 яйцо, соль по вкусу.
Пюре-кашица из соцветий борщевика рассеченного. Сры­вают в момент цветения соцве­тия, на 1 мин опускают в кипяток, растирают на ситечке, добавляют измельченные укроп и морковь, масло сливочное, желток варено­го яйца, соль. Растирают, массу добавляют в качестве гарнира ко вторым блюдам либо используют для бутербродов.
100 г соцветий борщевика, 20 моркови, 5 г укропа, 1 желток яйца, соль."
Сушеные корни борщевика рассеченного. Корни борщевика рассеченного моют, нарезают дольками, сушат в духовке при температуре 40—45°С. Исполь­зуют как пряную приправу ко вторым и первым блюдам, соусам.
Маринованные стебли борще­вика рассеченного. Молодые стебли борщевика очищают от ко­жицы, заливают кипящей водой, дают остыть и сливают жидкость. Эту процедуру повторяют дваж­ды. Остывшие стебли заправляют солью, перцем, заливают водой и доводят до кипения, добавляют в банку 3 ч. ложки яблочного уксу­са на 1 л объема, закатывают бан­ку, быстро переворачивают и укутывают в одеяло. Через 10— 12 ч переворачивают банку и хра­нят в темном прохладном месте.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru