// //

Шиповник


Компот. Зрелые плоды моют, разрезают, очищают от семян и волосков, ополаскивают холод­ной водой, помещают в горячий 45%-ный сахарный сироп. Через 8—10 ч плоды выбирают из сиро­па и перекладывают в горячие стеклянные банки. Сироп нагре­вают до кипения и, выдержав ки­пящим 2—3 мин, заливают им плоды в банках. Пастеризуют в кипящей воде: пол-литровые бан­ки — 10—12 мин, литровые — 15—20 мин. После пастеризации банки сразу укупоривают и пере­ворачивают на крышку. Компот можно делать в смеси с другими сухофруктами.
Кисель. Плоды измельчают, кладут в кипящую воду, кипятят 20 мин, отвар процеживают через марлю, добавляют необходимое количество кипятка, сахар, ли­монную кислоту или уксус. В на­гретую до кипения смесь вливают предварительно разведенную в холодной воде картофельную му­ку. Для приготовления 1 стакана киселя надо 20 г шиповника, столько же сахара, 10 г карто­фельной муки и лимонная кисло­та или уксус.
Напиток из сухих плодов. Плоды моют в теплой воде, из­мельчают, заливают горячей во­дой, закрывают крышкой, кипя­тят 10 мин, настаивают не менее 4—6 ч, но не более суток, проце­живают и добавляют сахарный песок. Для аромата в напиток можно добавить лимонной цедры.
2 ст. ложки сухих плодов, 0,5 ст. ложки сахарного песка, 1 ста­кан воды.
Сироп. Промытые плоды зали­вают горячей водой, кипятят 15— 20 мин, постоянно помешивая. Массу отжимают через 2—3 слоя марли, сок отстаивают сутки, прозрачный сок сливают, добав­ляют сахар из расчета одна часть сока и полторы части сахара и ва­рят.
Ликер из лепестков. Свежие цветки шиповника (розы) рассы­пают на бумагу или простыню и провяливают 7 ч..Наполняют ими бутылки на 3/4 емкости, допол­нив водкой. Бутылки закупори­вают и ставят на солнце или в теп­лое место. Настаивают 5 недель, настой сливают, лепестки отжи­мают, жидкость процеживают и снова заливают в чистые бутыл­ки. Добавляют в настой 200 г са­хара на каждый литр ликера (еще лучше 150 г сахара и 50 г меда). Лёпестки берут с красных или ро­зовых цветков.
Витаминный чай или отвар. Столовую ложку мякоти плодов кипятят в 3/4 стакана воды 8 мин, настаивают 2 ч (хорошо с мятой или чабрецом). Перед употребле­нием процеживают. Можно доба­вить сахар и лимон.
Варенье. Плоды разрезают по­полам, очищают от семян и кла­дут в пол-литровые банки (хоро­шо чередовать послойно с облепи­хой) . Банки ставят в кипящую во­ду и заливают кипящим сиропом, закупоривают.

1кг шиповника, 0,5 кг сахара (до 100 г облепихи).

Салат из листьев шиповника и свеклы. Натертую свеклу смеши­вают с нарезанными листьями шиповника и луком, поливают томатным соусом.

2свеклы, 1 луковица, полста­кана нарезанных листьев шипов­ника, 2 ст. ложки томатного соу­са.

Варенье из лепестков. Лепест­ки встряхивают и просеивают че­рез сито, чтобы удалить пыльцу, промывают в холодной воде под краном и бланшируют 10 мин в кипятке, постоянно перемеши­вая. Вода, в которой они бланши­ровались, идет для приготовле­ния сахарного сиропа. В нем ва­рят лепестки 30 мин.
1 кг розовых лепестков, 1 кг са­хара.
Сок из шиповника. Плоды красного цвета моют холодной водой (дают воде стечь) и кладут в паровую соковарку. Через 60— 70 мин кипения воды в резервуа­ре готовый натуральный сок сли­вают в стерильные банки, герме­тически укупоривают, перевора­чивают и охлаждают.


Желе из натурального сока шиповника. К соку (1 л, в эмали­рованной кастрюле) добавляют 800 г сахара, нагревают, непре­рывно помешивая, до полного растворения сахара, фильтруют через 3—4 слоя марли, варят до уменьшения первоначального объема на 1 /4. Готовое желе кла­дут в стерилизованные банки, укупоривают и, не переворачи­вая, охлаждают.
Пюре из шиповника. Плоды шиповника моют в холодной во­де, 'разрезают вдоль на половин­ки, удаляют семенное гнездо, бланшируют 2—3 мин, заливают сиропом и варят до полного раз­мягчения плодов, протирают че­рез сито, нагревают до кипения и кладут в сухие горячие банки, на­полняя их доверху. Банки накры­вают стерилизованными крыш­ками, герметически укупорива­ют, переворачивают вниз гор­лышком, охлаждают. Сироп гото­вят на воде, в которой блавширо- вались плоды шиповника.
1 кг плодов шиповника, 1,5 кг сахара, 500 мл воды.
Компот из шиповника и мяты. Красный шиповник с упругой мякотью нарезают по­ловинками, удаляют семена, моют холодной водой, опуска­ют в кипящий профильтрован­ный сахарный сироп (на 1 кг плодов — 610 г сахара, 100 мл воды), варят 5 мин и оставля­ют на 18 ч. После этого плоды извлекают из сиропа и плотно укладывают в банки. Сироп с несколькими листьями мяты доводят до кипения и кипящим заливают плоды, закрывают стерилизованными крышками, стерилизуют (банки 0,5 л — 20 мин, 1л — 25 мин). После этого банки герметически уку­поривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
Чай из листьев и цветков ши­повника. 1 ч. ложку высушенных и измельченных листьев и цвет­ков шиповника заливают кипят­ком, кипятят 1—2 мин, настаива­ют и употребляют как чай с ме­дом.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru