// //

Черника


Кисель из свежей черники. Ягоды перебирают, моют в холод­ной воде, разминают, кладут в кастрюлю, заливают горячей во­дой и кипятят до 10 мин. Проце­див отвар, всыпают сахар, добав­ляют лимонную кислоту, вторич­но кипятят, вливают разведен­ный крахмал, быстро размешива­ют, доводят до кипения, разлива­ют в посуду, посыпают сахаром и охлаждают. Черники и сахара по­ровну, крахмала — пятую часть.
Варенье. Отбирают зрелые ягоды, очищают от плодоножек и листочков, моют, дают стечь во­де, кладут в горячий сахарный си­роп и варят 3—4 ч до готовности.
1 кг ягод, 1,2 кг сахара.

Компот. Зрелые ягоды очища­ют от плодоножек, моют и засы­пают в горячие стеклянные бан­ки, уплотняют и заливают 45%- ным сиропом, сделанным на соке из отжатых ягод. Банки пастери­зуют в горячей воде (пол-литро- вые — 30 мин, литровые — 45).
3 стакана черники, 100 г саха­ра, 3 стакана.воды.
Пирог с черникой. Чернику тщательно перебирают, моют в холодной воде, обдают кипятком в дуршлаге, пересыпают сахар­ным песком и дают постоять 1,5— 2 ч. Пирог пекут из песочного те­ста.
200 г масла или маргарина, 2 стакана черники, 2 стакана муки, 2 желтка, 1 белок, 2 ст. ложки сахара, ваниль.
Черника сушеная. Отбирают спелую чернику, моют холодной водой, дают воде стечь и сушат, разложив в один слой. Можно су­шить и в духовке.
Сок из черники. Чистые ягоды пропускают через мясорубку, кладут в эмалированную посуду, добавляют воду (100 мл на 1 кг измельченных ягод) и ставят на огонь, подогревая до температу­ры 70 , выдерживают 15—20мин, после чего чернику прессуют. Сок отстаивают 3 ч, сливают и фильт­руют через 2—3 слоя марли, ем­кости пастеризуют, герметически закрывают и охлаждают.
Черника натуральная. Ягоды очищают от примесей, сортиру­ют, моют, дают воде стечь, плот­но укладывают в чистые сухие банки, заливают теплой кипяче­ной водой (60°), накрывают крышками и стерилизуют 10 мин. Герметически укупоривают и ох­лаждают.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru