// //

Хвощ полевой


Жареный хвощ. Пестики па­нируют в сухарях,заливают сме­таной и жарят на сковороде.
200 г пестиков, полстакана сметаны и соль, 1 сухарь.
Биточки из хвоща. Пестики измельчают, перемешивают с манной кашей, сваренной на мо­локе, готовят биточки, обвалива­ют в сухарях и пекут в духовке.
200 г пестиков, 1 ст. ложка ман­ной крупы, 1 ст. ложка размятых сухарей, 1 ст. ложка жира и 1 ста­кан молока.
Начинка для пирогов из хво­ща. Пестики измельчают вместе с вареным яйцом, добавляют под­жаренный лук, сметану и переме­шивают.
200 г хвоща, 1 яйцо, 1 лукови­ца, полстакана сметаны, соль, не­много жира.
Пирог со стеблями хвоща по­левого. На противень, смазанный маргарином, с измельченными молодыми спороносными стебля­ми хвоща полевого кладут тесто (4 стакана муки, 1 стакан сахара, 4 яйца, соль). Выпекают в духов­ке. Едят с чаем, кофе, молоком, кефиром, ряженкой, простоква­шей.
Запеканка из творога с хво­щом полевым. Свежий творог перемешивают с яйцом, из­мельченными побегами хвоща полевого, солят, кладут на противень, смазанный маслом, сверху смазывают сметаной и выпекают в духовке.
200 г нежирного (полужирно­го) творога, 1 яйцо, 100 г молодых спороносных побегов хвоща поле­вого, 20 г сметаны, 10 г масла, соль.
Соленые стебли хвоща поле­вого. Молодые спороносные стеб­ли хвоща полевого моют, плотно укладывают в эмалированную или стеклянную посуду, перекла­дывая укропом, веточками чер­ной смородины, листьями или корнями хрена, кладут чеснок. Заливают холодной водой, добав­ляют соль (1 ст. ложка соли на 1 л воды). Сверху кладут деревян­ную дубовую дощечку и гнет. Употребляют через 3—4 недели ко вторым блюдам и в качестве заправки к супам, щам.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru