// //

Сныть


Сныть, тушенная с картофе­лем. Подготовленные молодые листья и побеги шинкуют, солят и тушат до полуготовности, соеди­няют с тушеным картофелем и луком, добавляют сметану и еще тушат 10 мин, заправляют томат­ным соусом и посыпают укропом.
100 г свежей травы сныти, 100 г картофеля, 1 луковица, 1 ст. ложка сметаны, 1 ч. ложка томат­ного соуса, укроп и соль.
Биточки. Мелко нарезанную сныть варят до готовности в не­большом количестве воды, добав­ляют манную крупу и варят еще 10—15 мин, заправляют солью и специями, дают немного остыть, делают биточки, их жарят, запа­нировав в сухарях, и подают с со­усом.
150 г сныти, 1 ст. ложка манной крупы, 1 сухарь.
Мясо тушеное. Мясо, нарезан­ное кусочками, заправляют солью, перцем, панируют в муке, обжаривают вместе с луком, кла­дут в посуду, заливают горячей водой, закрывают крышкой и ту­шат около 1 ч. После этого добав­ляют сныть и тушат еще 1 ч. За 10 мин до готовности мяса добавля­ют щавель, специи, лавровый лист и тушат до готовности.
200 г сныти, 100 г мяса, 30 г щавеля, 1 луковица, 1 ст. ложка муки и жир.
Салат. Молодые листья ошпа­ривают кипятком, измельчают, добавляют лук, соль и заправля­ют растительным маслом. Можно добавить кислицу.
Сныть квашеная. Сныть ошпа­ривают кипятком, кладут слоями в банку, добавляя щавель и посы­пая солью. Сверху кладут груз.
0,5 кг сныти, 20 г щавеля, 1 ст. ложка соли.
Салат из листьев сныти обык­новенной. Листья сныти моют, измельчают, перемешивают с зе­леным луком, петрушкой, укро­пом. Заправляют сметаной, наре­занным яйцом, сваренным вкру­тую.
120 г листьев сныти, 20 г зеле­ного лука, 10 г укропа, 10 г пет­рушки, 20 г сметаны, четверть ва­реного яйца.
Суп из сныти горной. Готовят овощной бульон из моркови, лу­ка, картофеля, капусты, петруш­ки. Перед окончанием варки за- правляютмелко нарезанными ли­стьями и черешками сныти горной и кипятят еще 3—5 мин. Подают к столу со сливочным маслом.
350 мл воды, 10 г моркови, 10 г лука, 5 г петрушки, 30 г картофе­ля, 10 г капусты, 80 г сныти гор­ной, 5—7 г сливочного масла, соль.
Тушеная сныть обыкновен­ная. Листья сныти кладут на ско­вороду, переслаивая зеленью ук­ропа, петрушки, нарезанными помидорами, луком, Тушат на растительном масле.
200 г сныти обыкновенной, 10 г укропа, 20 г петрушки, 30 г поми­доров, 20 г лука, соль.
Котлеты со снытью обыкно­венной и морковью. К говяжьему фаршу добавляют пюре сныти, лук, натертую морковь, сухари, яйцо. Тщательно вымешивают, делают котлеты. Жарят на расти­тельном масле или готовят на па- РУ-
150 г сныти обыкновенной, 200 г говяжьего фарша, 50 г сухарей, 20 г лука, 50 г моркови, 1 яйцо, соль, перец.
Икра из сныти обыкновенной. Листья и черешки сныти бланши­руют, тушат под крышкой с мор­ковью и луком, зеленью укропа и петрушки, растительным мас­лом. Соль и перец по вкусу.
150 г листьев сныти, 30 г мор­кови, 20 г лука, по 10 г зелени укропа и петрушки, 20 г расти­тельного масла, соль, перец.
Пюре из листьев сныти обык­новенной. Молодые листья сныти моют, бланшируют и тушат под крышкой с морковью, луком, рас­тительным маслом. Соль и перец по вкусу. После пастеризации раскладывают в банки и гермети­чески закупоривают.
300 г листьев сныти обыкно­венной, 50 г моркови, 20 г лука, 30 г растительного масла, соль, перец.
Маринованные листья сныти обыкновенной. Молодые листья сныти моют, плотно укладывают в подготовленные пастеризован­ные банки. Заливают маринадом, кладут несколько зерен перца. Используют как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
150 г листьев сныти, маринад, перец.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru