// //

Смородина черная


Желе. Ягоды перебирают, мо­ют и протирают через сито. На каждый стакан полученной мас­сы дают полтора стакана сахара и варят. Когда сироп закипит и под­нимется пена, его снимают с огня. Через 15—20 мин удаляют пену, снова кипятят и снимают с огня на 20 мин. Делают это до тех пор, пока пены не будет, а желе станет густым (горячая капля, стекшая с ложки, должна застыть). Чуть ос­тывшее желе наливают в проки­пяченные маленькие баночки, а через сутки закупоривают. Желе будет вкуснее, если добавить красную смородину.
Смородина с сахаром. Банки наполняют ягодами, пересыпая послойно сахаром (на пол-литро­вую банку берут 100 г сахара и 2 ст. ложки кипяченой воды), за­крывают крышками, ставят в ка­стрюлю с холодной водой, дово­дят до кипения и стерилизуют 10 мин.
Салат из ягод смородины и моркови. Морковь натирают на крупной терке, добавляют вымы­тые ягоды черной смородины и за­правляют свежей сметаной или охлажденными сливками.
400 г смородины, 300 г морко­ви, 150 г сметаны или 1 стакан сливок,сахар по вкусу.
Сок черной смородины нату­ральный. Подготовленные ягоды смородины пропускают через мя­сорубку с решетками диаметром 2,5 мм. Измельченные ягоды кла­дут в эмалированную кастрюлю, добавляют по 120 мл воды на 1 кг ягод, ставят на огонь и, подогрев до температуры 70°, выдержива­ют 15—20 мин. После этого ягоды прессуют. Полученный сок через 2—3 ч фильтруют. Профильтро­ванный сок нагревают до закипа­ния и разливают в сухие стерили­зованные банки. Накрывают сте­рилизованными крышками, уку­поривают, ставят вниз крышка­ми, охлаждают.
Смородина черная натураль­ная. Перебранные и подготовлен­ные ягоды плотно укладывают в банки до самого верха, затем за­ливают кипяченой водой (темпе­ратура 45—60°), закрывают крышками и стерилизуют (банки емкостью 0,5 л — 20 мин, 1л — 25 мин), герметически укупоривают и охлаждают.
Чай из сухих листьев черной смородины и мяты. 1 ч. ложку сухих измельченных листьев чер­ной смородины и щепотку сухих листьев мяты заливают 1 стака­ном кипятка. Настаивают 5 мин и пьют с медом.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru