// //

Рябина


Смоква. Отбирают крупные ягоды, тронутые морозом, про­мывают, кладут в кастрюлю, плотно накрывают крышкой и ставят в духовку на 4—5 ч. Тем­
пература в духовке должна быть не выше 50°. Когда ягоды станут мягкими, перекладывают их в таз для варенья, заливают горячей водой так, чтобы она их слегка покрыла, и начинают варить. По­сле того, как ягоды разварятся, протирают их через тонкое сито. Добавляют в полученное пюре са­хар (одинаковое количество саха­ра и пюре), ставят на слабый огонь. Варят, пока масса не загу­стеет и не будет легко отделяться от дна таза. При варке все время помешивают, чтобы масса не при­горела. Затем выкладывают на блюдо, смоченное кипяченой во­дой, и ставят в теплое место. Че­рез 2—3 дня нарезают длинными ломтиками, а каждый из них еще на несколько равных частей и об­валивают в сахарном песке. Смокву сохраняют в сухом месте.
Кисель рябиновый. В сок всы­пают сахар и добавляют стакан воды, доводят до кипения и вли­вают крахмал, растворенный в стакане воды. Размешивают и до­водят до кипения.
2 ст. ложки рябинового сока, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка крахмала.
Желе. Промытые ягоды блан­шируют в кипящей подсоленной воде (для уменьшения горечи), обдают холодной водой и разва­ривают в 2 стаканах воды. Массу отжимают через марлю, добавля­ют сахар и варят до нужной густо­ты.
1 кг ягод рябины, 100 г сахара.
Повидло. Промытые ягоды ва­рят в воде до размягчения, проти­рают через сито, добавляют сахар и варят до нужной густоты.
1 кг рябины, 0,5 кг сахара и 1 стакан воды.
Наливка. Ягоды протирают, заливают водой, всыпают сахар. Через 5—6 дней сок отжимают, наливают в бутылки, закупори­вают и ставят в прохладное место для брожения на 1 месяц.
2 кг ягод рябины, 0,5 кг сахара, 1 л воды.
Сок рябины. Промытые ягоды заливают кипяченой водой (2 ста­кана воды, 1 л ягод), кипятят 10 мин, при этом растирая пестиком ягоды, после чего массу процежи­вают. Сок заправляют ксилитом или сорбитом по вкусу. Употреб­ляют по 0,5 стакана 1—2 раза в сутки.
Рябина натуральная. Ягоды моют, плотно укладывают в бан­ки, заливают горячей кипяченой водой (температура 50—60°), на­крывают банки крышками и сте­рилизуют при температуре 100° (банки вместимостью 0,5 л — 20 мин, 1л — 25 мин). После стери­лизации тут же герметически укупоривают и охлаждают.
Рябина в собственном соку. Подготовленные мятые ягоды бланшируют в кипящей воде 3—5 мин, дают остыть. Остывшие яго­ды укладывают в сухие стерили­зованные банки, заливают кипя­ченым соком рябины, стерилизу­ют (1 л — 15—18 мин). Соблюдая стерильность, герметизируют. Переворачивают дном вверх и ох­лаждают при комнатной темпе­ратуре.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru