// //

Рогоз


Рогоз, жаренный с картофе­лем. Корневища и побеги моют, режут на кусочки, отваривают в подсоленной воде, воду сливают, соединяют рогоз с картофелем, нарезанным брусочками, добав­ляют жир, соль и жарят до готов­ности.
200 г молодых корневищ и по­бегов, 150 г картофеля, 1 ст. лож­ка жира, укроп и специи.
Отваренные проростки рогоза широколистного. Молодые про­ростки рогоза широколистного отваривают и подают к столу с маслом.

120 г проростков рогоза, 15 г сливочного масла, соль по вкусу.
Печеные корневища. Корне­вища рогоза моют и пекут в ду­ховке или на углях. Очищают от кожицы и едят с маслом, сахаром •или повидлом.
Лепешки. Сухие корневища размалывают, к полученной муке добавляют 10% пшеничной муки и из этой смеси готовят жидкое тесто для лепешек. Лепешки вы­пекают на растительном масле.
Рогоз, тушенный с картофе­лем. Моют корневища и побеги рогоза широколистного, нареза­ют на кусочки по 2—3 см, отвари­вают в подсоленной воде. Воду сливают, соединяют с картофе­лем, добавляют масло, соль, ту­шат до готовности. Подают, посы­пав зеленью.
200 г корневищ и побегов рого­за, 50 г картофеля, 5 г укропа, 10 г сливочного масла, соль.
Кофе из корневищ рогоза ши­роколистного. Сухие корневища рогоза ломают на мелкие кусочки и поджаривают до побурения на сухой сковороде. Затем размалы­вают на кофемолке. Используют как суррогат кофе.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru