// //

Советы по использованию растений

3. Сок из свежих растений (плодов, ягод, листьев, стеблей и корней) полезнее, чем целые части растения или блюда из них. Затем по полезности идут салаты,

4. Салаты можно приготовить из одного или нескольких растений, только из молодых листьев, либо в смеси с овощами. В салаты из пресной зелени лучше добавить листья щавеля или кислицы.

5.Растения, используемые для салатов, пригодны и для первых блюд: супов и борщей, окрошки и ботвиньи, но не следует их долго кипятить.

6. Чай заваривают следующим образом. Цветки кладут в чайник и заливают кипятком. Ягоды пе­ред заваркой надо растереть и, если они сухие, раздробить. Листья кладут в кипяток и кипятят до 5 мин. Корни и стебли кладут в холодную воду, доводят до кипения и кипятят 10 мин.

7. Весной внутренний слой коры хвойных деревьев съедобен. У ивы, тополя, березы наружный коричневый слой снимают и едят только зеленые и белые слои в сыром и вареном виде.

8. Прежде чем употреблять в питании больных лекарственно-пищевые растения, следует посоветоваться с врачом или врачом-диетологом для оптимального вы­бора диетических блюд, в зависи­мости от заболевания.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru