// //

Осот огородный


Суп. Готовится так же, как и из крапивы.
Салат из свежих листьев и стеблей осота огородного. Мо­лодые листья и стебли моют, вымачивают 30—40 мин в со­леной воде, затем мелко наре­зают и смешивают с измель­ченным укропом, петрушкой, луком. Заправляют раститель­ным маслом или майонезом, солят.
150 г листьев и стеблей осо­та огородного, 30 г зелени ук­ропа, петрушки, лука, 20 г растительного масла или майо­неза; соль.
Пюре из осота огородного. Листья моют, вымачивают 30 мин в соленой воде, затем бланширу­ют, помещают на сковородку с предварительно обжаренной на­тертой морковью и луком, тушат, растирая до пюреобразной конси­стенции. Употребляют как гар­нир к мясным блюдам.
200 г листьев осота огородного, 75 г моркови, 50 г лука, расти­тельное масло, соль.
Сухие листья осота огородно­го. Листья моют, вымачивают 30 мин в соленой воде, а затем су­шат. Хранят в бумажных паке­тах. Употребляют как заправку для супа, пюре, соусов, к тесту.
Соленые листья осота огород­ного. Листья моют, укладывают в банки, добавляют 2 ч. ложки соли на литровую банку, специи (пе­рец, чеснок, листья смородины, лист хрена). Употребляют как гарнир к мясным и рыбным блю­дам, приправу для супа.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru