// //

Лопух большой (репейник)


Кофе из корней лопуха. Про­мытые корни измельчают ножом, высушивают, поджаривают в ду­ховке до коричневого цвета и раз- малывают в кофемолке. Можно добавлять к кофе натуральному или кофейному напитку.
Повидло из листьев лопуха. В 0,5 л воды вливают 4 ч. ложки уксусной кислоты и нагревают до кипения. Потом кладут измель­ченные листья лопуха и варят 2 ч. Из повидла делают мармелад. Вместо уксуса можно добавлять кислое молоко или щавель.
Салат из лопуха с подорожни­ком. Промытые листья лопуха опускают на 1 мин в кипяток, слегка подсушивают и измельча­ют. Затем перемешивают с из­мельченным луком, добавляют тертый хрен и нарезанные листья подорожника, заправляют смета­ной.
Салат из листьев лопуха. Мо­лодые листья лопуха мелко наре­зают, сбрызгивают лимонным со­ком, смешивают с натертой мор­ковью, заправляют сметаной.
200 г листьев и стеблей лопуха, 1 ч. ложка лимонного сока, 50 г моркови, 20 г сметаны, соль.
Суп из лопуха большого. Гото­вят бульон из овощных компо­нентов (капуста, помидоры, мор­ковь, лук, картофель, петрушка) и перед готовностью добавляют мелко нарезанные стебли и лис­тья лопуха войлочного, кипятят еще 5 мин. Подают к столу со сме­таной.
350 мл воды, 30 г капусты, 10 г моркови, 10 г лука, 30 г картофе­ля, 5 г петрушки, 15 г помидоров, 50 г стеблей и листьев лопуха, 10 г сметаны, соль, перец по вкусу.
Пюре из лопуха. Чистые лис­тья лопуха пропускают через мя­сорубку, добавляют измельчен­ные щавель, укроп или петруш­ку, перец по вкусу. Перемешива­ют, укладывают в стерильные банки и хранят в холодильнике. Пюре используют для приготов­ления супов, салатов и как при­праву к мясным и рыбным блю­дам.
1 кг листьев лопуха, 100 г ща­веля, 30 г укропа или петрушки, соль, перец по вкусу.
Повидло из корней лопуха. В 1 л воды осторожно вливают 50 г уксусной эссенции, доводят до кипения, опускают в воду 1 кг из­мельченных на мясорубке корней лопуха и варят 2 ч.
Готовое повидло подают к чаю, используют для приготовления мармелада и сладких блюд.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru