// //

Крапива двудомная


Зеленые щи. Перебранные и промытые листья крапивы кладут в кипящую воду и варят до мягко­сти. Кастрюлю плотно закрывают крышкой для сохранения витами­нов. Вынув крапиву из кастрюли, ее протирают через сито. Нареза­ют морковь, петрушку, лук, их обжаривают в масле, добавляют немного муки и варят еще 2—3 мин. После этого обжаренные овощи и протертую крапиву за­ливают горячим мясным бульо­ном и отваром из-под крапивы и ставят на огонь. За 5—10 мин до окончания варки добавляют ща­вель и солят по вкусу.
К зеленым щам подается сме­тана и сваренное вкрутую яйцо. Если требуется, подкисляют ли­монной кислотой.
500 г мяса, 500 г крапивы, 200 г щавеля, коренья петрушки, лук, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки сли­вочного масла.
Салат. Крапиву опускают в го­рячую воду на 5 мин, откидывают на дуршлаг, шинкуют, выклады­вают на тарелку, добавляют 1 ч. ложку уксуса и перемешивают.
Сверху посыпают нарезанной зе­ленью петрушки, укропа, лука.
200 г крапивы, немного пет­рушки и зеленого лука, уксус. Можно добавить подорожник, огурцы, кислицу.
Пхали из крапивы. Молодую крапиву или верхушки старой пе­ребирают и варят в подсоленной воде (кипящей). Как только она сварится, откидывают на дурш­лаг и отжимают. Отдельно на ско­вородке поджаривают в топленом масле нашинкованный лук, до­бавляют мелко нарезанные 4 ве­точки укропа или петрушки и смешивают все с вареной крапи­вой, а затем тушат. Заливают блюдо взбитым яйцом и поджари­вают его на огне до готовности яиц.
500 г крапивы, 3 ст. ложки топ­леного масла, 3 головки репчато­го лука, 2 яйца, укроп, соль.
Плов из крапивы. Листья пере­бирают и тщательно промывают. Варят в подсоленной воде, не за­крывая крышкой. В растительном масле жарят мелко нарезанный лук, прибавляют рис и слегка об­жаривают его. Отваренные лис­тья крапивы нарезают, уклады­вают в кастрюлю с рисом, влива­ют 2 стакана крапивного отвара, добавляют соль по вкусу и ставят в духовку на 25 мин. Плов подают в холодном виде. Вместо картофе­ля можно использовать пшенную кашу.
500 г крапивы, 1 головка лука, 2 ст. ложки растительного масла, стакан риса, соль.
Котлеты картофельные с кра­пивой. Сваренную крапиву про­пускают через мясорубку и тушат с поджаренным луком около 5 мин. Смешивают с картофель­ным пюре, солят, добавляют спе­ции, делают котлеты, поджари­вают их.
100 г крапивы, 200 г картофе­ля, 0,5 ст. ложки муки, 1 лукови­ца, 1 ст. ложка жира.
Салат из крапивы со шпина­том. Промывают листья и вер­хушки молодой крапивы, добав­ляют мелко нарезанный репча­тый лук и растирают в деревян­ной ступке. Добавляют мелко на­резанный сырой шпинат, заправ­ляют зеленью петрушки, расти­тельным маслом, лимонным со­ком, солят. Выкладывают салат горкой в салатницу и украшают дольками сваренных вкрутую яиц.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru