// //

Клюква обыкновенная


Морс из клюквы. Раздавлива­ют стакан ягод клюквы, добавля­ют немного кипяченой воды и процеживают через марлю. Вы­жимки заливают водой, доводят до кипения, процеживают. В от­варе растворяют сахар, охлажда­ют, добавляют сок, перемешива­ют. В кувшин кладут дольку ли­мона.
1 стакан клюквы, 0,5 стакана сахара, 0,25 лимона.
Коктейль из клюквы. Смеши­вают 1 кг клюквы с 0,5 кг сахара и кипятят в 2,2 л воды до размяг­чения ягод, а затем протирают че­рез сито. К жидкости добавляют по нескольку побегов мелиссы, тимьяна ползучего, иссопа, руты душистой и 5 мин кипятят на сла­бом огне. Процеживают и разли­вают в бутылки. Употребляют хо­лодным.
Клюквенный квас. Разминают клюкву, заливают ее водой, ки­пятят и процеживают. Затем до­бавляют сахар, опять кипятят и несколько охлаждают. Растворя­ют дрожжи, вливают в отвар, ста­вят на сутки в теплое место. Раз­ливают в бутылки, добавляют по нескольку изюминок и ставят в холодное место. Через 2—3 дня квас готов.
400 г клюквы, 350 г сахара, 20 г дрожжей, 3 л воды.
Клюква протертая. Отобран­ные ягоды моют, дают стечь воде и бланшируют в кипящей воде 5 мин, затем протирают через дур­шлаг. Полученную массу поме­щают в эмалированную посуду, нагревают до кипения, разлива­ют в сухие подготовленные банки 0,5 л, накрывают крышками и стерилизуют 10 мин. После сте­рилизации банки герметически укупоривают и охлаждают.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru