// //

Ежевика сизая


Варенье. Зрелую промытую и очищенную ежевику пересыпают сахаром и ставят в глиняной посу­де под крышкой в прохладное ме­сто. На другой день варят при сильном кипении 20 мин. Теплым переливают в банки.
1 кг ягод, 800 г сахара.
Пастила. Зрелые чистые ягоды кладут в закрытую кастрюлю, ко­торую ставят в духовку до полно­го пропаривания. Затем ягоды протирают через сито, смешива­ют с сахаром и уваривают до гус­тоты желе, раскладывают по фор­мам и запекают. Охлажденную пастилу посыпают сахаром и хра­нят в прохладном месте. На ста­кан пюре надо 0,5 стакана сахара.
Джем. Приготовленные ягоды растирают с сахарным песком и варят до нужной густоты.
1 кг плодов, 800 г сахара.
Суп из листьев ежевики. Гото­вят овощной бульон (морковь, лук, картофель, петрушка) и пе-* ред готовностью заправляют его мелко нарезанными молодыми листьями ежевики, варят 5 мин. Подают к столу со сметаной.
350 мл воды, 20 г картофеля, 20 г моркови, 20 г лука, 10 г зелени петрушки, 100 г молодых листьев ежевики, 10 г сметаны, соль.
Сок из ягод ежевики сизой. Ягоды ежевики сизой протирают и отжимают сок. Смешивают с си­ропом в пропорции 3:1, пастери­зуют.
Чай из листьев ежевики сизой. Молодые листья ежевики сизой подвяливают. Затем досушивают в духовке при температуре 40°С. Мелко нарезают и хранят в за­крытых бумажных пакетах или коробочках для чая. Заваривают как чай. Пьют с сахаром или ме­дом.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru