// //

УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА


Маски с лекарственными растениями тонизируют ко­жу, обогащают ее витаминами. Можно использовать са­мые разнообразные растения: ромашку, шалфей, душицу, чабрец, укроп, петрушку, липу, календулу и др. Для маски 2 ст. л. измельченных сухих растений заваривают кипятком до образования кашицеобразной массы и при сухой коже лица добавляют 1/2 ч. л. растительного масла. Хорошо размешанную и остуженную до 40...50 ° массу накладывают на лицо. При жирной коже готовят отвар из трав (2 ст. л. на стакан воды), затем к 1 ст. л. отвара добавляют белок куриного яйца и хорошо взби­вают. Маску накладывают слоями: новый слой — по мере подсыхания предыдущего.
При угревой сыпи рекомендуют маски из кашицы травы зверобоя и хвоща (поровну), бодяги, календулы, ромашки.
Для нормальной, жирной и сухой кожи полезны мас­ки из свежих раздавленных ягод малины, клубники, сока рябины, бузины, красной смородины, лимона, щавеля, из мякоти огурца (при сухой коже к 2 ч. л. ее добавляют 1 ч. л. молока), из сока свежей и квашеной капусты, из сырой натертой свеклы или моркови, меда и сметаны (каждого компонента берут поровну по 1 ч. л.). Овощные и фруктовые маски делают вечером 2—3 раза в неделю.


В зимнее и весеннее время эффективное средство для масок при сухой и нормальной коже — высушенная цед­ра мандаринов и апельсинов. Ее измельчают на кофе­молке и смешивают с равными количествами сметаны, меда (по 1 ч. л.) и желтком.
При увядающей коже в возрасте старше 30 лет при­менение питательных кремов, масок, массажей должно носить систематический характер. Полезно умываться на­стоями ромашки, шалфея, мяты, чая, подорожника, цве­тов липы, отваром шишек хмеля или делать горячие компрессы на 2...3 минуты с настоями указанных рас­тений.
Для компресса используют матерчатые салфетки. Их смачивают горячим настоем или отваром, отжимают, середину салфетки накладывают на подбородок, а края соединяют на лбу (нос и рот остаются открытыми). После горячего сразу применяют на 1—2 секунды хо­лодный компресс того же травяного настоя.
В результате возрастных изменений, недосыпания, переутомления под глазами иногда появляются мешки. Бороться с ними помогут компрессы из. травы шалфея. 1 ч. л. сухой травы заваривают 1/2 стакана кипятка, настаивают 10...15 минут, процеживают, делят на две части, одну часть настоя подогревают, другую охлаж­дают в холодильнике. Ватные тампоны, смоченные по­переменно горячим и холодным настоем, прикладывают к мешкам ^в течение 10...15 минут. Эффективны также маски из измельченных свежих листьев петрушки, кото­рые накладывают на 10...15 минут.
Хорошо тонизирует кожу протирание лица заморо­женными соками земляники, клубники, арбуза, огурца, петрушки или замороженными настоями трав. Огуречный или морковный сок освежает губы и предохраняет их от пересыхания.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru