// //

ГРИПП И ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


При остром рините (насморке) в нос закапывают настой шишек ели, масляное извлечение из побегов багульника, сок свеклы, сок алоэ. На всех стадиях острого ринита, при остром и хроническом воспалении слизистых верхних дыхательных путей и бронхов пока­заны ингаляции с цветами календулы, ромашки, ли­стьями эвкалипта. Продолжительность вдыхания паров лекарственного раствора составляет 5...10 минут, темпе­ратура раствора 38...42 °. На стакан теплой воды берут 20 капель настойки календулы, 1 ст. л. отвара листьев эвкалипта (10,0:200), 0,5...1%-ный настой цветов ро­машки.
При гриппе и ОРВИ у детей показан сбор состава:
5. Трава зверобоя, хвоща, тысячелистника, вереска, листья мать-и-мачехи, цветы липы, ноготков, бузины— поровну.
1...4 ст. л. сбора (в зависимости от возраста ре­бенка) заливают 300...500 мл воды, кипятят 3—5 минут, дают выпить в течение дня.
Кроме того, при насморке, гриппе, острых респи­раторных заболеваниях всегда рекомендуют лук и чеснок. При легкой простуде и для профилактики простуды по­казан чай, приготовленный из равных количеств листьев мяты, травы зверобоя, душицы . и чайного листа. Пьют его в течение двух-трех недель.
При заболеваниях легких, бронхов, носоглотки широко используют овощи и ягоды.
Картофель: вдыханием картофельных паров лечат за­болевания верхних дыхательных путей.
Морковь: сок моркови с медом (1:1) или морковь, протертую и сваренную с молоком, применяют при раз­личных простудных заболеваниях.
Редька: сок редьки с медом или сахаром является противокашлевым средством при бронхите, коклюше. Для его приготовления выскабливают часть седцевины редьки и внутрь корнеплода насыпают сахарный песок или мед, настаивают 3...4 часа. Образовавшийся сок принимают по 1 ч. л. 3—4 раза в день.
Лук репчатый: луковый сок с медом (1:1) при­нимают при кашле, бронхите, коклюше по 1 ст. л. 3—4 раза в день. Сок лука, .разведенный водой или 0,25%-ным раствором новокаина в отношении 1 : 3, исполь­зуют для ингаляций.
Калуста белокочанная: отвар с медом эффективен при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (по '/4 стакана 3—4 раза в день до еды). Соком, разведенным теплой водой, полощут горло.
Виноград: свежие плоды и отвар из сушеных пло­дов (100 г изюма кипятят в 200 мл воды в те­чение 10 минут, отжимают сок) увеличивают отде­ление слизи в дыхательных путях и облегчают отхар­кивание. Сок принимают по 1/2...1/3 стакана 3—4 раза в день.
Калина: сок из плодов калины пьют при кашле, отвар цветков является потогонным средством.
Смородина черная: сок из ягод с медом или са­харом принимают при сильном кашле.
Для профилактики простудных заболеваний у детей в зимнее время полезно приготовить следующую смесь:
1/2 кг кураги, 1 стакан изюма, 1 большой лимон, 1 стакан клюквы, 1 стакан очищенных грецких оре­хов, 1 стакан меда (рецепт педиатра А. Заварзиной, г. Ашхабад). Орехи ошпаривают кипятком и очищают от пленки. Все компоненты пропускают через мясорубку (лимон не очищают), заливают медом (по­лучают около 1 л смеси), хранят в холодильнике. Дают детям по 1 дес. л. утром и вечером.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru