// //

ЭХИНАЦЕЯ ПУРПУРНАЯ ECHINACEA PURPUREA Moench.


Действующий комплекс
Водорастворимые низкомолекулярные полисахариды—ксиланы (трава), фруктаны (все части растения) и другие, обладающие иммуностимулирующими свой­ствами, инулин, эхинакозид, жирные кислоты.
Схожий химический состав, по нашим данным, и у других видов эхинацеи — эхинацеи узколистной, эхина­цеи бледной.
Действие и применение
В нашей стране в лекарственных целях приме­няется только в гомеопатии. В традиционной меди­цине ряда европейских стран, США эхинацея пурпур­ная известна как одно из лучших • растительных иммуностимулирующих средств. Иммунная активность свя­зана со стимуляцией фагоцитоза, макрофагов, усиле­нием выработки организмом интерферона, противоаллергическим действием.
Экстракт и консервированный сок из свежего ра­стения, щелочное извлечение из высушенного растения применяют при гриппе, ОРВИ, герпесе, при заболева­ниях предстательной железы, при застарелых, плохо заживающих ранах. Рану вначале обрабатывают пероксидом водорода и на очищенную поверхность наносят несколько капель сока свежего растения или экстракта, оставляют высохнуть. Затем накладывают повязку, лучше с цинковой мазью. Такие процедуры повторяют до полного излечения, но не слишком часто.
При высокой фармакологической активности противо­показаний и побочного действия даже при длитель­ном (годами) употреблении эхинацеи не установлено.
В настоящее время Г. Ф. Моисеевой проводится клиническая проверка препаратов эхинацеи пурпурной и других видов, выращенных в условиях Псковской области, на иммунную активность.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru