// //

ЧЕСНОК ALLIUM SATIVUM L.


Описание сырья
С лечебной целью используют луковицы чеснока. .Луковица состоит из 6...40 долей, покрытых белой пленкой. С одной стороны от луковицы отходят при­даточные корни, с противоположной—остатки стебля. Запах ароматный, вкус жгучий, пряный.
Действующий комплекс
0,3...0,4% аминокислоты аллиина (запаха не имеет). При разрезании или другом повреждении луковиц под действием фермента аллиин превращается в масло-подобный аллицин и некоторые подобные соединения. Аллицин обладает противомикробной активностью в от­ношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (исходный аллиин противомикробным действием не обладает).
Луковицы содержат также 0,1...0,25% эфирного масла с характерным запахом чеснока (алкилсульфиды), витамины А, Вь Вг, С, никотиназдид, серосодержащий пептид, понижающий кровяное давление, фруктозаны.
Летучие вещества чеснока—фитонциды—имеют максимальную активность весной, меньшую — осенью.
Действие и применение
Чеснок улучшает секрецию пищеварительных желез, повышает аппетит и применяется при нарушениях пищеварения, отсутствии аппетита, острых и хронических желудочных и кишечных катарах, диспепсии.
Чеснок разжижает мокроту, облегчает ее отделение и может быть использован при заболеваниях органов дыхания — хронических бронхитах, даже коклюше и бронхиальной астме. В этих случаях наряду с приемом внутрь полезны и «горчичники» из чесночной кашицы
1ли натирание грудной клетки мазью чесночной кашицы [на свином жире или сливочном масле.
Чеснок понижает уровень, холестерина в крови, тормозит склеротические изменения сосудов и показан при атеросклерозе и гипертонии.
Очень важны противомикробные и противогрибковые свойства чеснока при туберкулезе, амебной дизен­терии, трихомонадных кольпитах (фитонциды). В отли­чие от лука фитонциды чеснока активны в течение 200 часов (Л. Я. Скляревский, И. А. Губанов).
При гриппе и ангине хороший эффект оказывает вдыхание запаха свежеприготовленной кашицы чеснока. Настой чеснока (2—3 измельченных зубца, настоянных 40—60 минут в стакане кипятка) закапывают в нос, используют для полоскания горла.
Жевание зубца чеснока в течение 2—3 минут уби­вает микроорганизмы ротовой полости.
Чеснок используют как противоглистное (против остриц) средство в педиатрии. При этом делают клизму из теплого отвара чеснока, иногда в прямую кишку вводят кашицу чеснока.
Наружно чеснок применяют для лечения инфициро­ванных ран, язвы голени, для удаления бородавок и мо­золей, как противогрибковое средство при кондидомикозах.
Очень интересен опыт русской народной медицины по применению чеснока против зубной боли и флюсов. Чесноком натирают запястье тыльной стороны руки, про­тивоположной стороне больного зуба, затем на за­пястье накладывают хлопчатобумажную тряпочку с мелконарезанным чесноком и туго прибинтовывают ее к руке до исчезновения зубной боли, но не более чем на 30 минут.
Установлено, что народы, употребляющие много чес­нока, меньше подвержены раковым заболеваниям.
Вследствие раздражающего действия чеснок противо­показан при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек.
В европейской кухне чеснок рекомендуют к бара­нине, тушеной птице, в русской кухне его добавляют еще в грибные и овощные соленья. Закладывают чеснок в готовые, снятые с огня, блюда и дают настояться еще 3...5 минут. Чеснок не подходит к рыбным блюдам.
Чеснок стимулирует прорастание клубнелуковиц пио­нов, гладиолусов, почкование растений (аллилдисульфид).

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru