// //

УКРОП АПТЕЧНЫЙ (ФЕНХЕЛЬ) FOENICULUM WLGARE Mill.


Описание сырья
В медицине применяют плоды фенхеля — двухраз­дельные зерновки длиной 6...12 мм и шириной до 4 мм.. Легко распадаются на два полуплодика. На внешней выпуклой стороне каждого из них имеется по 5 желто­ватых ребер. Между рёбрами—темная выемка, под которой в перикарпии размещаются канальцы с эфирным маслом. Запах характерный, вкус сладкий,, слабожгучий, затем горький.
Из зрелых семян получают укропное масло. ,Это жел­товатая жидкость с сильным запахом фенхеля, засты­вающая при температуре 5...10°С, сладкого, затем горького вкуса.
Действующий комплекс
В плодах фенхеля 4...6% эфирного масла, содер­жащего 50...75% анетола (сладкого вкуса) и 5. ..20% фенхона (горького и жгучего на вкус), флавоноиды кверцетин и кемпферол.
Химический состав укропа огородного схож с хими­ческим составом плодов фенхеля.
В свежих листьях укропа эфирное масло, содержа­щее в основном фелландрен; а также сахара, белки, ви­тамины С, Р, фолиевая кислота, каротин, соли калия, кальция, железа.
Действие и применение
Настои плодов фенхеля и укропа (1 ст. л. семян на стакан кипятка) оказывают спазмолитическое, лактогенное, желчегонное и мочегонное действие, возбуждают аппетит. Настои применяют по 1—2 ст. л. 4—5 раз в день при катарах желудка и кишечника, сопровождающихся спазмами, диспепсией, метеоризмом, особенно у детей (укропная вода), для повышения аппетита, для уси­ления выделения молока у кормящих женщин. Укропное масло назначают в этих же целях по 5...10 капель на прием. Укропную воду, которая готовится из 1 части укропного масла и 1000 частей воды, принимают по 1 ст. л. 3—6 раз в день. При метеоризме показан так­же настой плодов — по 1 /2 стакана 2 раза в день до еды.
Из плодов фенхеля и укропа получают препарат анетин, который показан для лечения хронической коро­нарной недостаточности, спазмов органов брюшной по­лости, для профилактики приступов стенокардии.
Зелень укропа усиливает моторику желудочнокишеч­ного тракта, повышает аппетит и широко используется как пряно-ароматическая приправа в бульонах, салатах, мясных и рыбных блюдах, при засолке овощей. Зелень укропа сохраняют в высушенном или замороженном виде, в уксусе или масле.
В большом количестве укроп можно добавлять к рыбе при тушении и жарений ее, особенно к морской рыбе. Если на сковороду насыпать слой укропа, на него по­ложить рыбу, лук, петрушку и сверху покрыть слоем укропа, жаренная таким образом рыба станет очень аро­матной и нежной (рыба по-фински).

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru