// //

ПЕТРУШКА ОБЫКНОВЕННАЯ И КУДРЯВАЯ PETROSELINUM SAT1VUM Hoffm., R. CRISPUM Nym. ex Hill.


Химический состав
В плодах 2...6% эфирного масла, в -свежем расте­нии его до 0,3%, 17...22% жирного масла, которое почти на 3/4 состоит из петроселиновой кислоты.
В состав эфирного масла плодов входит 30...55% миристицина, 3...37% апиола, 5.,.33% 1-аллил-2, 3, 4, 5-тетраметоксибензола. В листьях петрушки огородной со­держится преимущественно миристицин, в корнях — ми-ристицин и апиол.
Кроме того, в листьях обнаружены фитонциды, фла-воноиды, витамины С, К (значительные количества), В2, РР, каротин. В корнях — соли калия (значитель­ное количество), кальция, фосфора.
Действие и применение
Петрушка оказывает мочегонное и абортивное дей­ствие, способствует началу менструации и возбуждает мускулатуру матки (миристицин и апиол). Лекарствен­ные формы листьев и корней оказывают благоприятное влияние на сердечную деятельность, подобно гликозидам наперстянки, но гораздо слабее. Настой листьев (20,0 : 200) и корней (10,0:200) пьют по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Настой семян (1 ч. л. настаивают в стакане холодной кипяченой воды 8 часов), а также листьев петрушки применяется по 1 ст. л. 4...6 раз в день при дисменорее и нарушениях менструального цикла, при цистите, мочекаменной болезни, отеках.
Соком из корней и листьев свежих растений смазы­вают пораженные места при дерматитах, укусах насекомых. В косметике им протирают лицо для отбели­вания кожи. Мазь с семенами петрушки втирают в во­лосистую часть головы против вшей.
Препараты петрушки противопоказаны при беремен­ности и нефритах.
Чтобы устранить неприятный запах лука или чеснока, жуют зелень и корни петрушки.
Петрушка — средство борьбы с муравьями.
В кулинарии свежую и сухую зелень петрушки рекомендуют к рыбным блюдам, к мясным и рыбным супам.
Приводим рецепт холодного овощного супа с корнями петрушки. Для его приготовления потребуется 2 ст. л. масла, 250 г корней петрушки, 250 г сельдерея, соль, сахар, уксус, 2 ст. л. мелко нарезанного лука и столько же зелени петрушки. Обжаривают в масле нарезанные корни петрушки, сельдерея, мелко нарезанный лук. Зажарку перекладывают в подсоленную и немного под­слащенную воду, добавляют уксус (по вкусу) и варят до готовности. Суп подают охлажденным. Сверху посы­пают зеленью.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru