// //

БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ, БЕРЕЗА ПУШИСТАЯ BETULA PENDULA Roth., BETULA PUBESCENS Ehrh. сем. березовые


Описание сырья
Листья собирают в период полного распускания, но когда они еще молодые и клейкие. Высушенные листья хрупкие, тонкие, верхняя поверхность их темно-зеленая, нижняя — светло-зеленая, с сетчатым жилкованием, осо¬бенно заметным на верхней стороне. Край листа двояко-пильчатый. Через лупу видны темно-коричневые, точечные железки. Запах ароматный, вкус горьковатый.
Сбор березовых почек производят ранней весной, в период их набухания. Сухие почки липкие, коричне¬вого цвета, на срезе светло-зеленые, при растирании имеют сильный бальзамический запах, вкус смолистый, слегка вяжущий.
Березовый сок заготавливают весной, в период бур¬ного таяния снега. Отверстия делают диаметром около 10 мм, глубиной 2...8 см на небольшой высоте (до 1 м) от уровня земли. Отверстия с северной стороны дерева дают сока в 3 раза больше, чем с южной. После сбора сока отверстия нужно заделать воском, пластилином, смолой или березовыми щепочками. Березовый сок — бесцветная жидкость со слабым запахом и приятным, чуть кисловатым вкусом.
Березовый деготь получают при сухой перегонке древесины.
Все виды сырья березы можно заготавливать только с разрешения лесоохраны.
Активный комплекс
Листья и почки содержат 3...6% сапонинов, 2% фла-вонового гликозида, диуретически действующие гиперозид и кверцетин, немного эфирного масла, дубильных веществ, органические кислоты, 0,5% и более аскорбиновой кислоты, смолы (особенно в почках). Березовый сок содержит сахара, ферменты, фитогормоны, аминокислоты, органические кислоты.
Действие и применение
Настои из листьев и почек березы оказывают умерен¬ное желчегонное и мочегонное действие. Эффективны при легких формах холецистита и холецистоангиохолита. Ли¬стья обладают антисептическими свойствами, действуют на гельминты, лямблии, трихомонады. Настой из почек готовят из расчета 2 ч. л. на стакан кипятка, настаивают
20...30 минут, процеженный настой выпивают в 2...3 приема за день. Настой из листьев (15,0:200,0) ' после настаивания и процеживания смешивают с 0,2 г питье¬вой соды, оставляют на 6 часов, затем процеживают и выпивают в два приема через 4 часа. Отвары из листьев дезинфицируют кожу и помогают от перхоти.
Спиртовые настойки почек и листьев используют для втирания при ревматических болях; молодыми свежими листьями обкладывают спину при радикулите.
Березовый сок разрушает мочевые камни фосфатного и карбонатного происхождении, стимулирует выделитель¬ные функции организма, обладает фитонцидными свой¬ствами. Пьют его по 1 стакану перед едой в течение '2—3 недель. В народной медицине сок применяют при фурункулезе, ангине, долго не заживающих язвах.
Березовый деготь входит в состав ранозаживляющей мази Вишневского и мази Вилькинсона для лечения чесотки.

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru