// //

ШИПОВНИКИ КОРИЧНЫЙ, СОБАЧИЙ ROSA CINNAMOMEA L.,сем. розоцветные


Опиание растения
Шиповник коричный — кустарник высотой до 2 м с блестящими красно-коричневыми ветвями. Цветоносные ветви имеют острые, загнутые вниз шипы, на осталь­ных ветвях — шипы и тонкие шипики. Листья непарно­перистые, с 5—7 листочками, снизу опушенные прижа­тыми волосками. Цветы розовые, крупные, пятилепестные. Цветет в июне — июле. Чашелистики узколанцетные; остающиеся на верхушке плода, все направлены вверх. Плод ложный, шаровидный.
Шиповник собачий имеет дугообразные ветви, белые, розовые или красные цветы. Чашелистики перисторассеченные, после цветения отгибаются вниз и быстро опадают. После них на верхушке плода остается пяти­угольное основание чашечки. Плоды обычно продолго­ватой формы.
Описание сырья
Собирают зрелые плоды шиповника. Готовое сырье — целые блестящие сморщенные плоды оранжевого или красного цвета. У шиповника коричного на верхушке плода отверстие, у шиповника собачьего — характерная пятиугольная пластинка с утолщенными краями. Внутри плодов многочисленные волоски и желтые семена. За­пах плодов слабый, вкус характерный, сладко-кислова­тый.
Лекарственным сырьем являются плоды и других видов шиповника.
Из семян шиповника в промышленных условиях получают масло — жидкость бурого цвета, с характер­ным запахом, горьковатого вкуса.
Мякоть плодов является сырьем для производства масляного экстракта — каротолина.
Действующий комплекс
Свежие плоды шиповника богаты витамином С, од­нако при сушке его содержание значительно умень­шается. Кроме того, содержание витамина С снижается у разных видов шиповника с продвижением с севера на юг. В плодах шиповника коричного 4...14% аскорби­новой кислоты, у шиповника собачьего —0,3.. .1%. В плодах содержатся также витамины A, Bi, Вэ, Е, К, каротиноиды, флавоновые гликозиды, яблочная, лимон­ная кислоты, много пектиновых веществ, соли железа, марганца, фосфора, магния и кальция.
Масло шиповника и каротолин являются источниками каротиноидов, токоферолов, разнообразных жирных кислот.
Действие и применение
Плоды шиповника повышают сопротивляемость орга­низма инфекции, усиливают восстановительные процессы втканях, выработку гормонов, а также помогают при диурезе.
Шиповник является источником витаминов и показан для профилактики и лечения гиповйтаминозов С и Р, после хирургических операций, при тяжелых физических и нервно-психических напряжениях, при инфекционных заболеваниях, при лечении некоторых заболеваний глаз, связанных с сосудистыми изменениями.
Из плодов шиповника разнообразными способами го­товят настои. Можно поместить плоды в термос (2 ст. л.), залить двумя стаканами кипятка и настоять в те­чение 10...12 часов. По другому способу плоды заливают холодным кипятком, вымачивают их таким образом 12 часов, затем настой доводят до кипения, но не кипятят, и охлаждают. Пьют настой по 1/2...1 стакану 2 раза в день и более.
Шиповник собачий, содержащий мало витамина С, идет на приготовление "в промышленных условиях сгу­щенного водного экстракта с сахаром —«холосаса», который обладает желчегонным действием и показан при гепатитах, холециститах и других заболеваниях печени.
Масло шиповника и каротолин применяют наружно для лечения вяло заживающих ран, язв, при дермато­зах, воспалении десен.
Благодаря высокому содержанию пектинов и саха­ром свежие плоды шиповника используют для приготов­ления мармелада, варенья, повидла.
 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru