// //

ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ PADUS RACEMOSA Gilib.


Описание сырья
Основным лекарственным сырьем черемухи являются плоды. Их собирают зрелыми, сушат в печах при 50...60° и на солнце. Высушенные плоды черные, морщинистые, без запаха, вяжущего кисло-сладкого вкуса.
Применяют также цветы черемухи и кору. Кору снимают ранней весной.
Действующий комплекс
Плоды содержат дубильные вещества, гликозиды, флавоноиды, сахара, яблочную, лимонную кислоты, микроэлементы железо, марганец, кобальт. 
Свежие цветки, плоды, листья и кора выделяют фитонциды. Они содержат также гликозид амигдалин, распадающийся на ядовитую синильную кислоту и глю­козу.
Действие и применение
Дубильные вещества плодов определяют их вяжущее действие. Настои и отвары плодов (1 ст. л. на стакан воды) пьют по 1/2 стакана 1—2 раза в день при рас­стройствах кишечника, часто вместе с ягодами черники. Так же действует и кисель из плодов черемухи (перед добавлением крахмала ягоды кипятят 20 минут).
Водный настой цветков черемухи (1 ч.\л. на стакан холодной кипяченой воды, настаивают 8 часов) ис­пользуют как примочку при воспалении глаз.
В народной медицине отвар коры (5,0:200, кипятят 15 минут) вьют при ревматизме, подагре, как мочегон­ное и потогонное средство. Наружно его применяют для промывания гноящихся ран. Как растирание при ревматизме, радикулите используют настой коры чере­мухи на водке.
Фитонциды черемухи обладают противомикробными и инсектицидными свойствами. Н. Г. Ковалева рекомен­дует настои цветов, листьев и плодов для спринце­ваний при трихомонадных кольпитах. Фитонциды свежих плодов оказывают губительное действие на мух, кома­ров, на плесневые грибы. Ошейники из распаренных веток черемухи, отвар коры избавляют животных от вшей. Раньше в отваре веток крестьяне замачивали семена перед посевом для борьбы с вредителями расте­ний.
Довольно высокое содержание амигдалина в семенах, коре, цветках черемухи требует осторожного обращения с этим растением. Так, настои и отвары готовят только из неизмельченных плодов с целыми, неповрежденными косточками. Не рекомендуют ставить букеты черемухи в помещения, где длительное время находятся люди.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru