// //

ЧЕРЕДА ТРЕХРАЗДЕЛЬНАЯ BIDENS TR1PART1TA L.


Описание сырья
Заготавливают траву череды до или в начале цве­тения. Высушенное сырье сохраняет естественную ок­раску. Оно состоит из темно-зеленых листьев, желтых цветочных корзинок с двурядной оберткой, имеющей длинные наружные листочки, превосходящие по разме­рам сами цветки. Запах своеобразный, вкус вяжущий, слегка жгучий.
Действующий комплекс
Флавоноиды, до 0,3% эфирного масла, до 5% дубиль­ных веществ — в основном полифенолы, оказывающие бактерицидное действие, витамин С, каротин, микро­элементы марганец, железо, хром.
Действие и применение
Трава череды обладает противовоспалительным дей­ствием, влияет на обмен веществ в организме, норма­лизует его при кожных заболеваниях (благодаря ка­ротину, флавоноидам, марганцу), оказывает гипотензивное и кардиотоннческое действие.
Отвар и настой (2 ст. л. травы на 2 стакана воды) выпивают в течение дня (взрослым), а также при­меняют наружно при диатезе, псориазе, себорее, нейродермитах. При всех этих заболеваниях череда являет­ся первым и зачастую основным растительным лекар­ственным средством, особенно в детской практике. Ванны из череды укрепляют кожный эпителий, способствуют его дезинфекции, оказывают успокаивающее дей­ствие. Такие ванны рекомендуют для купания детей начиная с первого месяца жизни.
Череда оказывает также потогонное и мочегонное действие и применяется при хронических заболеваниях почек, обычно в сборах с листьями толокнянки и березы.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru