// //

ХВОЩ ПОЛЕВОЙ EQUISETUM ARVENSE L.


Описание сырья
Заготавливают летние бесплодные побеги хвоща. Сушат в тени на воздухе. Готовое сырье состоит из серо-зеленых жестких членистых стеблей и ветвей с ко­ричневыми зубцами. Запах слабо ощутимый, вкус немного кислый, при жевании сырье слегка хрустит на зубах.
При заготовке хвощ полевой следует отличать от других видов хвощей. У других видов спороносный стебель является и вегетативным, на его верхушке остается сморщенный спороносный колосок. Кроме того, другие виды хвощей отличаются- расположением и на­правлением ветвей, расположением и цветом зубцов.
Действующий комплекс
5...8% кремниевой кислоты, 5% сапонина эквизетонина, флавоновые гликозиды еквизетин, изокверцетин и др., алкалоиды никотин, палюстрин, разнообразные водорастворимые кислоты: фумаровая, лимонная, глюко-новая, малоновая, яблочная, хинная, аминокислота треонин.
Действие и применение
Хвощ полевой — важнейшее диуретическое средство. Помимо мочегонного он оказывает также реминерализующее действие, что важно для профилактики и лечения атеросклероза, препятствует образованию мочевых кам­ней (за счет кремниевой кислоты), способствует вы­ведению солей свинца из организма, а также обладает кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами.
Настой, отвар (2 ст. л. на стакан воды) или гото­вый экстракт назначают по 1...4 ст. л. и более (по 1/3 стакана) 3—4 раза в день после еды при воспалитель­ных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, моче­каменной болезни, ревматизме, при геморроидальных и маточных кровотечениях, при отравлении солями свинца.
Кремниевая кислота способствует образованию кап­сулы вокруг туберкулезного очага при туберкулезе лег­ких- На этом основано применение хвоща как вспомо­гательного средства для лечения туберкулеза.
Наружно хвощ применяют в виде полоскания при воспалении слизистых рта и глотки; в виде примочек на тяжело заживающие раны, язвы, ожоги; для мытья головы при перхоти. В последнем случае втирают в ко­жу головы отвар хвоща или отвар хвоща с арникой (поровну). Отваром хвоща протирают -^ жирную кожу лица. 
Хвощ противопоказан при нефритах из-за раздра­жающего действия на почечную паренхиму.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru