// //

ТОРФЯНЫЕ (СФАГНОВЫЕ) МХИ SPHAGNUM

 
Описание сырья
Заготавливают мох в любое время года. Удобно вести сбор летом: мох сгребают вилами, очищают от грязи, посторонних растений, отжимают руками от воды и су­шат. Чтобы запасы мха не истощались, следует за гота вливать не более 1/3 моховой подушки. При небольшом объеме заготовок лучше срезать ножницами верхнюю часть растений, а не вырывать их целиком.
После сушки мох теряет цвет, белеет.
Действующий комплекс
Фенолоподобное вещество сфагнол, обладающее бак­терицидными свойствами, альдегиды ванилин, сиреневый альдегид, гидроксибензальдегид, усиливающие бак­терицидное действие сфагнола, тритерпеновые соедине­ния, бетаситостерол. Клеточные стенки построены из гемицеллюлоз пентозанов и гексозанов; между клетками и в клеточном соке значительные количества пектинов, обладающих желирующими свойствами.
Действие и применение
Сухой сфагнум очень гигроскопичен и может впитать такое количество воды, которое в 20 раз превосходит его массу. Способность торфяного мха поглощать воду значительно сильнее, чем у лучших сортов ваты. На гигроскопичности и бактерицидных свойствах основано применение мха как перевязочного материала в виде марлевых подушечек, неплотно заполненных сфагнумом и простерилизованных. Раны с такими подушечками остаются в удовлетворительном состоянии без переавязок до 10 дней.
Особенно ценен сфагнум в экстремальных условиях. Им пользовались для обработки и лечения ран со времен наполеоновских войн, особенно в партизанских отрядах. В Великую Отечественную войну заготовка сфагнума уже в 1942 году выросла по сравнению с началом войны более чем в 50 раз (соответственно 5,7 и 322 т) и велась в больших масштабах вплоть до 1945 года.
Сфагнум не потерял своего значения и в настоящее время. В Великобритании в 1985 году предложен хирур­гический перевязочный материал для очистки ран от гноя и омертвевших тканей, состоящий из мхов рода сфагнум, а также производных целлюлозы и полипропи­лена, усиливающих водопоглотительные свойства мха.
В цветоводстве сфагнум используют для укоренения черенков, при устройстве дренажа, для увлажнения воз­духа, в декоративных целях. Сухой мох идет на изго­товление картона, обоев, применяется в химической промышленности.

.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru