// //

ТОЛОКНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ ARCTOSTAPHYLLOS UVA-URSI(L.) Spreng.


Описание сырья
Осенью собирают листья или облиственные побеги то­локнянки длиной 20...30 см. Листья кожистые, длиной до 30 мм, толщиной до 1 мм, шириной 10...15 мм. При сушке цвет листьев сохраняется: сверху 'они темно-зеленые, с нижней стороны более светлые, с сетча­тым, хорошо заметным жилкованием и главной жилкой. Железистых точек, в отличие от брусники, не имеют. За­пах слабый, вкус вяжущий, горьковатый.
Действующий комплекс
До 8% гликозидов арбутина и метиларбутина, рас­щепляющихся в щелочной среде до гидрохинона (или
метнлгидрохинона) и глюкозы. Они обеспечивают анти­септический эффект препаратов толокнянки. Кроме того, листья толокнянки содержат до 35% дубильных веществ, урсоловую кислоту, флавоноиды кверцитрин, гиперозид, мирицитрин,_которые действуют мочегонно и усиливают антисептическое действие арбутина.
Действие и применение
Лекарственные средства из толокнянки  обладают антисептическим, противовоспалительным и мочегонным действием. Это классическое, признанное и научной, и на­родной медициной многих стран средство лечения забо­левания почек: пиелитов и пиелонефритов, циститов, а также микробной инфекции мочевых путей, камней и песка в моче. Нужно учитывать, что антисептический эффект толокнянки проявляется только в щелочной моче, поэтому при кислой реакции мочи необходимо принимать наряду с настоем толокнянки щелочное питье (слабый раствор соды —1/2 ч. л. на прием; минеральные воды Бор­жоми, Поляна Квасова, Лужанская № 1, кисловодский Нарзан, Славяновская, Смирновская). Из листьев толок­нянки предпочтительнее готовить настой (10,0:200), а не отвар: в отвар переходит много дубильных веществ. Листья толокнянки плотные, кожистые, и приготов­ление настоя рекомендуют начать с замачивания сырья в холодной воде в течение 10...12 часов, после чего доводить холодный настой до кипения и сразу про­цедить. Принимают по 1/4 стакана 3—4 раза в день.
Настои и отвары толокнянки применяют для промы­ваний, ванн, компрессов при диатезе, язвах, гнойных ранах.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru