// //

СОСНА ЛЕСНАЯ (ОБЫКНОВЕННАЯ) PINUS SILVESTRIS L.

 

Описание сырья
Лекарственным сырьем являются почки сосны, хвоя, скипидар, канифоль и деготь.
Сосновые почки собирают только со спиленных де­ревьев ранней весной, когда они набухают, но еще не распускаются. Затем почки сушат в помещениях в те­чение 3...4 недель. Готовые почки снаружи розово-бурые, покрыты смолой, в разрезе зеленоватые. Запах аромат­ный, смолистый, вкус горький.
Хвою собирают круглый год, отдельно или лапками длиной до 30 см. Больше всего витамина С в хвое зимой. Срезанные сосновые ветки можно хранить на холоде до 2 месяцев, в помещении — до 10 дней.
При подсочке из сосны вытекает живица. Отгон­кой живицы с водяным паром получают эфирное масло — скипидар (около 25%). Скипидар — бесцветная жидкость, легче воды, с характерным запахом и горь­ким жгучим вкусом. Вследствие окисления на воздухе темнеет.
Остаток после отгонки эфирного масла — канифоль (75%). Очищенная канифоль представляет собой жел­товатые стекловидные куски со смолистым запахом.
Сухая перегонка древесины сосны дает деготь и уголь.
Действующий комплекс
В почках и хвое сосны—витамины С, К, каротин, фитонциды, смола, эфирное масло, дубильные вещества.
Очищенный скипидар содержит до 75% альфа- и бета-пинена, лимонен, карен и другие терпены.
Канифоль состоит на 95% из смоляных кислот и примерно на 5% из резенов.
Действие и применение
Фитонциды и образующийся путем окисления пиненов озон делают воздух сосновых лесов почти стериль­ным (в 1 м3 200...300 бактерий, а в воздухе городов более 30 тысяч), что благоприятно для строительства в сосняках санаториев и домов отдыха.
Сосновые почки оказывают отхаркивающее, мочегон­ное и дезинфицирующее действие. Отвары или настои сосновых почек (1 ст. л. на 1—2 стакана воды) выпи­вают в течение дня при бронхитах, воспалении верхних дыхательных путей, при заболеваниях мочеточников. От­вар добавляют также в ванну или паровую баню при усталости, варикозном расширении вен, увядании кожи.
Настой из свежей хвои сосны (20,0:200, кипятят 20...40 минут и настаивают 2 часа) служит источником витамина С и применяется по 2—3 стакана в день при гиповитаминозах. Особенно большое значение имели эти настои в годы Великой Отечественной войны. Хвоя была одним из наиболее употребляемых витаминных средств (после шиповника и рябины). Ведь для спасе­ния от авитаминоза достаточно 50 г хвои на день, а запасы сырья большие.
В настоящее время из хвои вырабатывают витамин­ную кормовую муку для сельскохозяйственных животных. Она улучшает вкусовые качества молока, мяса и способ­ствует приросту массы животных.
Скипидар — раздражающее и отвлекающее средство при ревматизме, невралгиях, подагре, обладает сильными бактерицидными свойствами: в скипидарной воде скоро­портящиеся продукты сохраняются очень долго (мясо, например, до 4 месяцев). Иногда скипидар применяют от кашля для ингаляций или по 1—2 капле внутрь. Но чаще как противокашлевое средство используют по­лучаемый из скипидара терпингидрат.,
Большое значение имеет скипидар как растворитель в лакокрасочной промышленности, сырье в производ­стве камфоры, терпингидрата, ядохимикатов.
Канифоль применяют для изготовления пластырей, в косметике—как загуститель губных помад, маникюр­ных лаков.
Сосновый деготь обладает дезинфицирующим, инсек-тицидным и раздражающим действием и используется наружно при экземах, лишаях, чесотке и других кожных заболеваниях.
Уголь (препарат «Карболен») обладает хорошими сорбционными свойствами и показан при отравлениях и скоплении газов в желудочно-кишечном тракте.
Давно известны лечебные свойства сосны. Кажется, все в ней открыто и изучено. Но вот два новых сообщения из Японии: абиетиновая кислота, получаемая из сосновой смолы, предложена в качестве активного ингредиента противоаллергического средства. Высушен­ный эфирный экстракт смолы хвойных в сочетании с германийорганическим соединением, лакрицей и некото­рыми витаминами дают препарат, вызывающий отвра­щение к никотину без побочных токсических реакций.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru