// //

ЛИПА СЕРДЦЕВИДНАЯ, ИЛИ МЕЛКОЛИСТНАЯ TILIA CORDATA Milll.


Описание сырья
Собирают цветы обоих видов липы. Высушенное сырье состоит преимущественно из соцветий, цветков и частей прилистников. Цветы сильно сморщенные, желто-коричневые. Имеют пять лепестков, пять чашелистников. Прилистник желто-зеленый или светло-зеле­ный. Запах ароматный, вкус сладковатый, слабовяжу­щий и слизистый.
Действующий комплекс
0,04...0,1% эфирного масла, содержащего фарнезол, проантоцианидин; около 1% флавоноидов (кемпферол, кверцетин), флавоновый гликозид гесперидин; дубильные вещества, слизи; органические кислоты — кофейная, хлорогеновая и п-кумаровая.
Действие и применение
Цветы липы оказывают диуретическое, потогонное, желчегонное, а также седативное действие. Горячие настои и отвары цветков (1 ст. л. на стакан кипятка) широко применяют по 2...3 стакана на ночь при простуд­ных заболеваниях; как успокаивающее средство — при невралгиях, как спазмолитическое средство при болях в желудке, кишечнике, желчных путях. В виде припарок и примочек цветы липы употребляют при ревматических и подагрических болях в суставах, воспалении геморрои­дальных узлов.
Отвар неизмельченных цветков при кипячении в те­чение 30 минут,' помимо противовоспалительного и жаро­понижающего действия, повышает работоспособность, обладает выраженным противоаллергическим и противоязвенным действием.
В косметике отвар липового цвета рекомендуют для умывания лица. В отвар можно добавить мед (на 1/2 стакана отвара несколько капель меда). Такая про­цедура очищает и смягчает кожу. Настойка липового цвета входит в состав туалетных вод и кремов.
Мытье головы отваром цветков липы укрепляет корни волос.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru