// //

КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ VIBURNUM OPULUS L.


Описание растения
Кустарник высотой 3...4 м с серыми, позднее буре­ющими или краснеющими ветвями. Листья супротивные, черешковые, ярко-зеленые, к осени краснеющие, трех-, иногда пятилопастные, крупнозубчатые, сверху голые, снизу слабоопушенные. Цветки трубчатые, пятичленные, с белыми лепестками, собраны в зонтиковидное соцветие. Краевые цветки соцветия бесплодные, значительно круп­нее внутренних двуполых. Цветет в мае — июне. Плод — ярко-красная шаровидная или яйцевидная костянка с од­ним плоским семенем, горького вкуса, с неприятным запахом.
Описание сырья
В научной медицине применяют кору калины. Ее собирают с молодых ветвей и стволов в период интен­сивного сокодвижения. Высушенная кора — куски длиной до 20 см, толщиной 2 мм — с внешней стороны буро­вато-серая или зеленоватая с мелкими чечевичками, с внутренней — буровато-желтая с мелкими красноватыми пятнами и полосками. Запах слабый, своеобразный, вкус горьковатый, вяжущий.
В народной медицине широко используют плоды ка­лины.
Действующие вещества
Кора содержит горький гликозид вибурнин, эфироподобные смолистые вещества, дающие при гидролизе предельные и непредельные карбоновые кислоты с числом углеродных атомов 1...6 и 17, в том числе валериановую и изовалериановую, дубильные вещества, фитостерины. В плодах найдены до 30% Сахаров, дубильные веще­ства, органические кислоты, витамин С. Химический состав плодов изучен слабо, 
Действие и применение 
Кора оказывает кровоостанавливающее действие, уси­ливает тонус мускулатуры матки. Экстракт (1:10, на 50%-ном спирте) и отвар коры (10,0:200,0) применяют при маточных кровотечениях, болезненных и обильных менструациях, при геморрое.
Валериановая и изовалериановая кислоты оказывают спазмолитическое и успокаивающее действие. Отсюда — применение коры при неврастении, бессоннице, эпилепсии.
Внутрь назначают по 1 ст. л. отвара коры или по 20...30 капель экстракта 3 раза в день. В народной медицине отвар коры или цветков калины используют также наружно при диатезах и других кожных заболе­ваниях.
Из коры калины готовят гомеопатическое лекар­ственное средство.
Плоды усиливают сокращение сердца, понижают кро­вяное давление, улучшают работу кишечника, усиливают мочеотделение. Они показаны при отеках сердечного и по­чечного происхождения, при гипертонической болезни.
В народной медицине настой или отвар ягод пьют при язвенной болезни желудка и кишечника, при кашле. Сгущенный отвар применяют для предупреждения бере­менности. Сок из плодов калины, смешанный с патокой,— старое народное средство для лечения рака грудной же­лезы. Плоды калины, отдельно или с медом, с сахаром или настоянные в течение нескольких часов с медом,— рас­пространенное народное средство от кашля, от простуды.
Наружно калиновый сок применяют при лишаях, в кос­метических целях — для удаления веснушек, прыщей.
Калиновый сок, полученный от промытых и перебран­ных ягод, например с помощью соковыжималки, сохра­няется в холодильнике без сахара и пастеризации в те­чение нескольких месяцев. При варке ягод или сока калины их горький вкус пропадает.

 

Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru