// //

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ HYPERCUM PERFORATUM L.


Описание сырья
Заготавливают траву зверобоя в период полного цве­тения. После высушивания крупные стебли отбрасывают. Характерными признаками сырья являются точечные железки на лепестках и продольные бороздки на жел­товатых, до желто-зеленых, частях стеблей. Листья имеют серовато-зеленый цвет, цветки желтые до светло-корич­невых. Запах слабо ощутимый, вкус вяжущий, чуть горь­коватый.
Действующий комплекс
До 10% катехинов, антоциан, 0,2% эфирного масла, флавоновые гликозиды: гиперозид (диуретическое дей­ствие), кверцетин, рутин и до 10% гиперецинов красного цвета. Эти производные антрацена обусловли­вают фотосенсибилизирующий эффект зверобоя.
Действие и применение
За счет флавоноидов зверобой оказывает спазмоли­тическое и желчегонное действие и показан при дискинезии желчных путей, застое желчи в желчном пузыре, холециститах, в начальной стадии желчнокаменной бо­лезни, при колитах. Отвар зверобоя (10,0:200) пьют по 1/2 стакана 3 раза в день после еды при бессоннице, невралгии, при депрессивных состояниях как средство, укрепляющее нервную систему, а также при простуде. Наружно отвар зверобоя применяют при лишаях и угрях, для полоскания рта при воспалении десен и слизи­стой.
Очищенный ацетоновый экстракт из травы зверо­боя — препарат новоиманин — действует на грамположительные микроорганизмы, в том числе на стафилококки,
и применяется для лечения инфицированных ран, абсцес­сов, трофических язв, гайморитов, ожогов.
Для лечения ожогов особенно эффективно зверо­бойное масло, помогающее даже при поражении боль­шой поверхности тела и почти не оставляющее рубцов. Его готовят из 1 части цветков зверобоя и 2 частей подсолнечного или льняного масла, настаивают в течение 2...3 недель. Кроме того, зверобойное масло применяют для лечения язвенной болезни желудка и при сильных ушибах груди и спины.
Фотосенсибилизирующий эффект зверобоя, неодно­кратно наблюдаемый на животных, доказан и для чело­века. Во избежание аллергической реакции на ультра­фиолетовые лучи после приема лекарств из зверобоя не рекомендуют быть на солнце.
 
Yutex - Платный хостинг PHP.

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru